Новости / Образование / Экономика

Почему Япония упустила лидерство в цифровой экономике

Бюрократия и чрезмерный централизм в принятии решений похоронили реальный шанс Японии совершить амбициозный технологический прорыв в будущее и стать лидером в области цифровых технологий.

Почему Япония упустила лидерство в цифровой экономике

Фото: Pexels

Подробности рассказывает телеграм-канал «Экономика. Разбор полетов».

И приводит насыщенную фактами статью эксперта в области искусственного интеллекта Игоря Шнуренко.

В ней четко объясняется, почему огромные ресурсы японской промышленности, науки и финансовой системы, объединенные в один кулак еще в начале 1980-х, так и не дали ожидаемого эффекта и не вывели Японию в лидеры.

Вот некоторые выводы:

1. Технооптимисты, вставшие у руля проекта, сильно переоценили тогдашнее состояние разработок искусственного интеллекта. Многие из задач, которые ставились в начале 1980-х, не решены и сорок лет спустя, при том что возможности вычислительной техники неизмеримо выросли.

2. Свою роль в фиаско проекта ICOT сыграл и волюнтаризм руководства. Решения по проекту принимались высшими должностными лицами Японии и топ-менеджерами крупных корпораций, которые были просто некомпетентны в науке.

3. Японская корпоративная и бюрократическая культура не способствовала учету возражений – в проекте не хватало той самой «обратной связи», которая лежит в основе интеллекта.

4. Главное противоречие: децентрализованную самообучающуюся и самосовершенствующуюся систему пытались построить централизованными, почти диктаторскими методами, до сих пор привычными, впрочем, для современных корпораций, как частных, так и государственных.

«Подобный подход характерен, к сожалению, и для России. И стоило бы разобрать провал нескольких крупнейших российских проектов по развитию высоких технологий, которые основывались примерно на тех же принципах, что и японский проект ICOT», — рекомендует эксперт в области искусственного интеллекта Игорь Шнуренко.

Источники: телеграм-канал «Экономика. Разбор полетов». портал shnurenko.ru


 

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.