Новости

Эксперты: производители пока не могут отказаться от пластика

Эко-активисты называют пластик одним из главных врагов планеты. Ежегодно в мире производят более 78 миллионов тонн пластиковой упаковки, почти треть которой после использования оказывается в почве и океане. Ученые активно работают над альтернативами полиэтилену. Однако ни одна из них пока не может полноценно заместить пластик.

Эксперты: производители пока не могут отказаться от пластика

Фото:

Популярный, дешевый, вредный

По данным исследования профессора промышленной экологии  Роланда Гейера и его коллег, почти половина всего пластика в мире приходится на различные упаковки. Одновременно с широким распространением одноразовой тары, доля пластика в твердых бытовых отходах увеличилась с 1% в 1960 году до 10% к 2005 году в странах со средним и высоким уровнем доходов.

Более трети продуктов питания, продаваемых в ЕС, сейчас упакованы в пластик. У этого есть простая причина: пока у пластиковой упаковки нет альтернативы, обладающей теми же свойствами и ценой.

Пластик гарантирует безопасную транспортировку на большие расстояния и сводит к минимуму пищевые отходы. Например, термоусадочная пленка, которая часто встречается в упаковке огурцов, более чем вдвое продлевает срок хранения овоща и способствует сокращению пищевых отходов в два раза. Также пластик дольше сохраняет продукты свежими и защищает их от бактерий.

Пластик есть и в составе картонных коробок для молока, одноразовых стаканчиков для кофе, металлических банок, синтетических тканей, детских подгузников и средств личной гигиены. Именно такие смеси материалов чаще всего не перерабатываются и представляют наибольшую экологическую угрозу.

Однако «пластмассы дешевы, легки и адаптируемы», как отмечает директор школы упаковки в Университете штата Мичиган Сьюзан Селке.

Слишком неэкологично

Одной из главных альтернатив полиэтиленовой упаковки на сегодня является стекло. Оно не разлагается, зато его можно перерабатывать бесконечно. Также стекло дешевое: в среднем производство стеклянной бутылки дороже бутылки из пластика всего на 0,01 доллара.

Однако трансфер продукции в стеклянных бутылках делает такую тару слишком дорогой. Пластиковая бутылка для безалкогольных напитков на 330 мл весит около 18 граммов, а стеклянная бутылка может весить от 190 до 250 грамм. В итоге транспортировка такого груза требует на 40% больше энергии, производя больше углекислого газа.

Поэтому экологические издержки от производства безалкогольных напитков были бы в пять раз выше, используй промышленность стекло, олово или алюминий вместо пластика. Об этом говорится в отчете Американского химического совета и фирмы Trucost, занимающейся экологическим учетом.

Слишком дорого

Другая альтерантива полиэтилену – биопластик. Многие научно-исследовательские центры и частные корпорации работают над изобретением пластмасс со специальными добавками, которые сделают пластмассы биоразлагаемыми. В индустрии биопластика часто используют крахмал или белок из растений для производства углеводородных материалов, необходимых для создания пластмасс.

Но и эта альтернатива пока слишком не демократична. Коробка для бургеров из эко-пластмассы, созданной из сахарного тростника, почти в два раза дороже, чем неперерабатываемая коробка из полистирола.

Слишком сложно

14 % существующего сейчас пластика перерабатывают и используют вторично. Переработанный пластик (PLA) сейчас даже дешевле в использовании, чем чистый (ПЭТ).

Тонна первичного ПЭТ стоит почти 1400 долларов, а тонна переработанного PLA - всего 219 долларов за тонну. Однако для получения качественного переработанного пластика необходима чётко выверенная система сортировки.

Если в ПЭТ-пластик попадет PLA, произведенная из этой смеси бутылка может оказаться непригодной для использования. Тогда придется выбросить всю партию – а значит, риски и расходы предприятия вырастают. А совершенствование системы переработки, в свою очередь, может привести к росту стоимости переработанных материалов.

Решение этой проблемы потребует новых способов идентификации, сортировки и обращения с пластиковыми отходами. Они требуются, чтобы гарантировать, что биоразлагаемые материалы хранятся отдельно от тех, которые могут быть переработаны. Об этом говорит директор программных программ Института лидерства в области устойчивого развития Кембриджского университета Элиот Уиттингтон.

Что же делать?

Профессор химии и директор Центра устойчивого будущего Грэнтэма при Университете Шеффилда Энтони Райан формулирует главную проблему биоразлагаемой упаковки достаточно философски.

«Всё это лечит симптомы, а не болезнь», - говорит он. «Если болезнь - это наше общество, которое выбрасывают, то превращение упаковки в биоразлагаемую только побуждает людей выбрасывать больше». Он предлагает упростить разделение и переработку пластика, чтобы людям было проще разобраться со схемами раздельного сбора отходов.

Однако единой схемы спасения планеты от пластика на сегодня нет. Михаил Бабенко из WWF считает, что просто запретить одноразовый пластик и заменить его на альтернативы невозможно – мы столкнемся с огромным количеством новых проблем. Придется сжигать попутный нефтяной газ, который сейчас расходуется на производство пластика, срочно решать проблемы хранения скоропортящихся продуктов и бороться с потребительскими привычками.

Эксперт считает, что может помочь четкая политика поиска альтернатив и участие бизнеса в соответствующих исследованиях.

Источники: Science Advances, BBC 



Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.