Новости / Энергетика

В Японии стараются стимулировать продажи риса с почвы Фукусимы

Зерно признается безопасным. Однако люди боятся покупать продукцию, выращенную на земле, которая недавно была заражена радиацией.

В Японии стараются стимулировать продажи риса с почвы Фукусимы

Фото: pixabay.com

Команда ученых-экологов внедряет метод обеззараживания плодородной почвы, поврежденной после аварии на АЭС Фукусима из-за цунами весной 2011 года. Однако рис с такой земли все еще опасаются покупать.

После трагедии на Фукусиме в регионе было заражено около 25 тысяч гектаров сельхозугодий. Это сделало территорию практически не пригодной для ведения сельского хозяйства: по классической методике, чтобы обеззаразить почву, удаляют её загрязненный верхний слой. Отсутствие этого плодородного слоя делало невозможным земледелие в регионе.

Но три года назад на территории отменили приказ об эвакуации после ядерной аварии и стали постепенно возобновлять выращивание риса в ряде городов. В прошлом году эту культуру снова стали растить и в прибрежной зоне. Это стало возможным благодаря передовым разработкам ученых. На сегодня им удалось добиться снижения количества радиоактивных отходов в почве пострадавшей сельскохозяйственной площади на 95%. Полученные после этого урожаи зерна прошли необходимые испытания.

При этом посетители магазинов по-прежнему опасаются покупать такой рис. Чтобы помочь людям преодолеть страх, мюнхенская студия Moby Digg в сотрудничестве с учеными лабораториями и исследователями сельского хозяйства создала книгу Made in Fukushima, сделанную из рисовой бумаги. Сырье для нее взяли с зараженной в прошлом территории. Книга рассказывает историю катастрофы и ликвидации её последствий с использованием фотографий, интервью, отчетов, данных и иллюстраций на 296 страницах.

Источник: dw.com, behance.net


Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.