Новости / ЭКО-среда

Из-за климат-кризиса в мире участились случаи ЧС, связанные с водой

Об этом рассказали метеорологи накануне Всемирного дня воды.

Из-за климат-кризиса в мире участились случаи ЧС, связанные с водой

Фото: pexels.com

И-за глобального потепления в мире наблюдают все больше чрезвычайных ситуаций, которые связаны с водой. Об этом напомнили во Всемирной метеорологической организации (WMO).

Эксперты уже не первый год констатируют рост количества наводнений и засух. Одновременно климат-кризис ускоряет таяние ледников и приводит к нехватке воды для многих жителей планеты.

22 марта в мире отмечается Всемирный день воды. В этом году метеорологи приурочили к дате сообщение о том, что на сегодня 39% населения Земли не имеют доступа к чистой питьевой воде. Велики шансы того, что в ближайшем будущем проблема будет усугубляться. Этому способствуют в том числе социально-экономические изменения и рост населения планеты.  

Сегодня ученые фиксируют таяние горных ледников в Новой Зеландии, Европе, Тибете и других регионах мира. Это явление не только лишает население стабильного доступа к пресной воде, но и увеличивает риск лавин, селей и наводнений. Чтобы остановить процесс, в ООН считают необходимым достижение целей Парижского соглашения, которое подписали 196 стран. Напомним, что оно обязывает участников снижать повышение глобальной температуры до 2 градусов Цельсия по сравнению с уровнем доиндустриальной эпохи.   

Источник: voanews.com

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.