Новости / ЭКО-среда

В Минприроды изучат устойчивое обращение с отходами в заповедниках

Минприроды и Российский экологический оператор (РЭО) рассмотрели возможности по снижению негативного воздействия отходов на особо охраняемые природные территории.

В Минприроды изучат устойчивое обращение с отходами в заповедниках

Фото: pexels.com

На межведомственной комиссии Минприроды готовятся рассмотреть предложения по обращению с отходами в заповедных зонах страны. Их подготовили по поручению Владимира Путина в рамках проекта дорожной карты по утилизации мусора в национальных парках, которую разрабатывали при участии фонда «Озеро Байкал».

Проект представили на форуме Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Росконгресса «Сильные идеи для нового времени». Он вошел в топ-100 идей пула АСИ и топ-100 экспертного отбора. По итогам пленарного заседания форума президент России поручил правительству принять меры по минимизации использования пластиковых упаковок в национальных парках и заповедниках.

По словам гендиректора Фонда «Озеро Байкал» Анастасии Цветковой, акцент при разработке дорожной карты был сделан на определении объемов накопленного ущерба в заповедниках. Второй важный момент программы - расчет финподдержки для ликвидации незаконных свалок от прошлой хозяйственной деятельности сторонних организаций. Ее ожидают со стороны государства. 

В дорожной карте также прописаны этапы внедрения раздельного сбора отходов на особо охраняемых территориях. При дальнейшей проработке их согласуют с условиями текущей реформы обращения с отходами в стране.

Реформа обращения с отходами началась в России в январе 2019 года. Она является одной из важнейших в нацпроекте «Экология» и призвана решить проблему незаконных свалок, а также ввести в стране раздельный сбор мусора. В 2020 году в 19 регионах заработали 37 предприятий по переработке мусора, в результате чего уровень сортировки бытовых отходов в России достиг 30%.  К 2030 году в России планируют отправлять на сортировку 100% бытовых отходов и в два раза снизить их объем захоронения на полигонах.

Источник: «Росконгресс»

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.