Новости / Статьи / Экономика

Агентство RAEX-Europe опубликовало мартовский ESG рэнкинг российских компаний

Обновленный рейтинг устойчивости отечественных предприятий от RAEX вышел на РБК. В третьем за 2021 год обновлении ESG рэнкинга аналитики добавили данные еще по 20 компаниям (включая девять коммерческих банков). Тем самым общее число компаний-участниц исследования впервые составило ровно 100 предприятий. Первая десятка списка за прошедший месяц не изменилась. Из новичков самое высокое место заняла строительная группа ЛСР, один из ключевых девелоперов Северо-Запада России (34 позиция). Замыкает сотню списка авиакомпания S7.

Агентство RAEX-Europe опубликовало мартовский ESG рэнкинг российских компаний

Фото: pixabay.com

Лидеры рэнкинга не изменились. Первые пять позиций по убыванию заняли "Полиметалл", "Лукойл", "Сибур", "Энел Россия" и РЖД. Полную версия рэнкинга за март можно посмотреть по ссылке.

В ближайших планах у RAEX-Europe дальнейшее расширение рэнкинга, включение в него новых компаний деревообрабатывающей и химической отраслей, составление отраслевых субрэнкингов, а также публикация отраслевых отчетов и проведение вебинаров с участием компаний-участников ESG рэнкинга.

«Полиметалл» — 1 место

Лидером рэнкинга четвертый раз подряд стала компания, представляющая сектор добычи драгоценных металлов, компания «Полиметалл». Она заняла первое место как в общем ESG-рэнкинге, так и в рэнкинге экологической ответственности.

Недавно компания получила «зеленый» кредит в размере $125 млн от французского банка Societe Generale. Кредитные средства планируется направить на проекты, отвечающие целям устойчивого развития и мерам противодействия изменению климата: экологически чистый транспорт, возобновляемые источники энергии, повышение энергоэффективности и ответственное обращение с водными ресурсами и отходами.

«Наши экологические и социальные политики подкреплены конкретными проектами, направленными на снижение воздействия на окружающую среду и соблюдение прав человека», — рассказывает директор по устойчивому развитию «Полиметалла» Дарья Гончарова.

Возобновляемые источники энергии

По словам представителя «Полиметалла», компания стремится непрерывно повышать энергоэффективность и искать применение возобновляемой энергетике на своих предприятиях, одновременно оценивая риски изменения климата для нашего бизнеса. Климатическая повестка неразрывно связана с проблемами сохранения биоразнообразия, поэтому «Полиметалл» проводит мониторинг состояния флоры и фауны вблизи предприятий и разрабатывает комплексную программу по ее сохранению.

Безопасность гидротехнических сооружений

«Полиметалл» стремится избегать аварий и любых инцидентов на своих хвостохранилищах, поступательно переходя к технологии сухого складирования хвостов. Этот метод позволяет значительно снизить риск утечки пульпы. На строящихся предприятиях компания планирует использовать только сухое складирование отходов без традиционного возведения дамб.

Равные возможности для профессионального роста

Чтобы побороть стереотип, что добывающая индустрия — это исключительно мужское дело, и привлечь в нее больше девушек, «Полиметалл» вместе с другими партнерами по отрасли основал некоммерческую ассоциацию «Женщины в горнодобывающей отрасли» (Women in Mining Russia).

Развитие инфраструктуры

Стабильность деятельности горнодобывающего предприятия невозможна без хороших отношений с местными жителями и органами власти. Компания взаимодействует со внешними заинтересованными сторонами на всех этапах проекта, инвестирует в инфраструктуру, здравоохранение, образование и культуру в регионах. Один из наиболее ярких примеров — работа по улучшению качества жизни в Амурске, городе в Хабаровском крае, где работает Амурский гидрометаллургический комбинат. С 2018 года «Полиметалл» реализовал там десятки социально значимых проектов, таких как ремонт и благоустройство автовокзала, ремонт здания женской консультации и единственной в городе Детско-юношеской спортивной школы, строительство ролледрома, ремонт и оборудование кинотеатра, разработка проектно-сметной документации для ремонта набережной и другие.

X5 Retail Group — 28 место

X5 Retail Group утвердила стратегию устойчивого развития в декабре 2019 года. В основу стратегии легли 17 глобальных целей до 2030 года, которые были разработаны и приняты на уровне ООН в 2015 году. Косвенно стратегия вносит вклад в целый ряд целей, но компания фокусируется на четырех, по которым X5 Retail Group может сделать наиболее значимый вклад: ликвидация голода, достойные условия труда, здоровый образ жизни, ответственное потребление и использование ресурсов.

За текущий год компания проделала большую работу, уточнив цели и метрики по ним до 2023 года, обозначив долгосрочные обязательства до 2030 года. 

Поддержка местных сообществ через развитие социальных инвестиций и благотворительности

До 2023 года X5 Retail Group планирует в два раза увеличить количество семей и пожилых людей, получающих продовольственную помощь в рамках «Корзины доброты». С 2015 года было собрано 600 т еды, которую получили более 60 тыс. семей в 67 городах России. Также компания проводит важную работу совместно с «Лиза Алерт» и Центром поиска пропавших людей. До 2023 года X5 Retail Group планирует подключить все магазины «Пятерочка» и «Перекресток» к проекту «Островок безопасности» по помощи в поиске пропавших людей — за 1,5 года существования проекта он помог вернуться домой более 1 тыс. людей.

Содействие здоровому образу жизни и доступности качественных и полезных продуктов

X5 Retail Group работает над тем, чтобы продвигать среди покупателей принципы здорового питания и со своей стороны обеспечивать их необходимыми продуктами в максимально широком ассортименте. До 2023 года компания планирует: увеличить долю свежей продукции, фруктов и овощей до 50% в ассортименте торговых сетей и наращивать долю товаров для здорового образа жизни, продвигая его среди покупателей.

Обеспечение достойных условий труда и равных возможностей для сотрудников

Компания, по словам представителей, заботится о каждом сотруднике и поэтому ведет отдельную работу по улучшению условий труда. В X5 Retail Group работают более 320 тыс. человек. План на 2023 год: повысить вовлеченность сотрудников до 75% и выше, а также обеспечить каждого сотрудника комфортным и безопасным рабочим пространством.

Содействие ответственному потреблению и использованию ресурсов

В компании осознают потенциальный вклад, который X5 Retail Group может внести в охрану оуружающей среды. Поэтому она нацелена сократить выбросы парниковых газов на 10% до 2023 года и на 30% — до 2030-го, увеличить до 95% долю перерабатываемых твердых отходов в собственных операционных процессах, увеличить до 40% объем продуктов, потерявших товарный вид до истечения срока годности, которые мы будем направлять на полезное использование или переработку.

X5 Retail Group отправила 400 тыс. т твердых отходов, образовавшихся в процессе операционной деятельности, на вторичную переработку. Компания в три раза увеличила объем продуктов, которые идут на полезную переработку, в том числе, на корм животным вместо утилизации.

Заботясь об окружающей среде, X5 Retail Group прорабатывает возможности снизить количество используемого пластика и предлагает клиентам более экологичные пакеты — все пакеты торговой сети «Перекресток» на 35% состоят из переработанного пластика, «Пятерочка» предлагает пакеты, состоящие на 20% из вторсырья и намерена увеличивать эту долю. Онлайн-гипермаркет «Перекресток Впрок» забирает у клиентов пакеты после доставки продуктов и отправляет на переработку. За январь—октябрь 2020 года собрано и передано на переработку около 1 т пластиковых пакетов или 125 тыс. штук. Сети также реализовывают проекты по сбору использованной тары у населения посредством установки фандоматов в магазинах Х5 Retail Group, которые принимают использованную пластиковую и алюминиевую тару для последующей переработки. В первом полугодии 2020 года торговые сети Х5 собрали более 750 кг использованной тары для дальнейшей переработки, в обмен на скидочные купоны от участвующих в проекте производителей.

При этом X5 Retail Group старается привлекать к работе и партнеров, разработав рекомендации по устойчивому развитию для поставщиков, а также сотрудников и покупателей, вовлекая их различными инициативами. Компании важно получать отклик о своей работе и слышать запросы покупателей и партнеров, чтобы становиться лучше и развивать свои проекты.

ОМК — 44 место

Корпоративная социальная политика ОМК развивается в соответствии с национальными приоритетами страны. Программы соответствуют международным целям устойчивого развития ООН. Социальные программы ОМК — это системные проекты, которые работают на устойчивое развитие регионов. Объем социальных инвестиций ОМК — около 1 млрд руб. в год. В том числе, компания реализует конкурс социальных и благотворительных проектов, программу по развитию социального предпринимательства и программу по корпоративному волонтерству. Для поддержки отбираются проекты, отвечающие на социальный запрос, актуальные для городов. Выстроено партнерство с представителями власти, бизнеса и местных сообществ.

Снижение влияния на окружающую среду и рациональное потребление ресурсов

Существенное уменьшение воздействия металлургических производств ОМК в 2019 году — это результат экологических проектов по сокращению выбросов в атмосферу, снижению объемов сточных вод и увеличению утилизации отходов. В частности, весной 2018 году на Выксунском металлургическом заводе (ВМЗ) в Нижегородской области был закрыт последний в России крупный мартеновский цех. Выпуск стали в нем был эффективен с точки зрения бизнеса, но сама технология была не экологичной. Так, удельные выбросы СО2 на 1 т стали в мартене в несколько раз выше, чем у современной электропечи. Закрытие цеха позволило существенно снизить воздействие производства ВМЗ на воздух в Выксе. В 2017-19 годах Выксунский металлургический завод более чем в пять раз снизил сброс использованной воды в природные водоемы. Это стало возможным благодаря установке оборотных циклов.

На Чусовском металлургическом заводе в Пермском крае прекращен выпуск сточных вод в реку Усьва. Снижение сброса использованной предприятиями в производстве воды продолжено и в 2020 году: в течение года этот объем по ОМК в целом сократился еще как минимум на 40%. На заводах активно применяется раздельный сбор отходов для снижения объемов, направляемых на размещение. Так в 2019 году процент утилизируемых отходов вырос в целом по ОМК до 87,1%. А в 2020 году, например, на крупнейшем предприятии компании — ВМЗ — он составил более 91%, что соответствуют уровню лучших практик металлургических предприятий страны.

Компания постоянно снижает свой экологический след благодаря кардинальному обновлению металлургических производств и применению самых совершенных природоохранных и энергосберегающих технологий. Еще один пример вектора на обновление — проект, который реализует в Выксе аффилированная с АО «ОМК» компания «Эколант». Это строительство комплекса производства стали по технологии прямого восстановления железа. В нем объем эмиссии парниковых газов в три раза ниже, чем при классической технологии выпуска стали. По сочетанию технологий — это первый подобный завод в Европе, одно из немногих в мире предприятий «зеленой металлургии».

Источник: РБК, RAEX-Europe


Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.