Новости / ЭКО-среда / Экономика

Штрафы для юрлиц за нарушение санитарных требований к воде могут повысить в 10 раз

На сегодня штрафы за некачественную воду в России составляют от 20 до 30 тысяч рублей.

Штрафы для юрлиц за нарушение санитарных требований к воде могут повысить в 10 раз

Фото: pixabay.com

Глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов разработал законопроект о повышении штрафов за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и бытовому водоснабжению. Об этом сообщает ТАСС.

«Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению влечет наложение административного штрафа на должностных лиц — от 20 до 30 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,— от 20 до 30 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, на юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток»,— говорится в законопроекте. 

Сегодня такие штрафы для юрлиц составляют от 20 до 30 тысяч рублей.

Также документ предлагает ужесточить ответственность за неисполнение обязательств по разработке плана мероприятий по повышению качества питьевой воды и за невключение в техзадание на разработку или корректировку инвестпрограммы организации, которая осуществляет холодное водоснабжение, мероприятий по повышению качества питьевой воды.

Кроме того, г-н Кутепов предложил включить в КоАП РФ статью «Противоправное воздействие на централизованные системы водоснабжения и водоотведения, создающее угрозу их безопасному и надлежащему функционированию». К такому воздействию сенатор предлагает отнести вскрытие люков на колодцах и камерах, решеток вентиляционных шахт, защитных оголовков, ворот, дверей, запорных и защитных устройств подземных инженерных коммуникаций и сооружений системы водоснабжения, а также проникновение в подземные инженерные коммуникации и сооружения, сброс мусора, твердых производственных и бытовых отходов в них, повреждение их и оборудования и другие нарушения. 

Если такие действия станут причиной аварии на централизованных системах водоснабжения и водоотведения, гражданам полагается штраф до 5 тысяч рублей, должностным лицам — до 9 тысяч, юрлицам — до 100 тысяч рублей.

Источник: ТАСС

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.