Новости / ЭКО-среда

Спасены: количество дальневосточных леопардов за девять лет увеличилось втрое

Самые редкие крупные кошки в мире, находящиеся на грани вымирания, смогли увеличить свою популяцию в национальном парке.

Спасены: количество дальневосточных леопардов за девять лет увеличилось втрое

Фото: pexels.com

Количество дальневосточных леопардов, занесенных в Красную книгу и обитающих только в Приморье, за девять лет выросло в три раза. Сегодня в национальном парке «Земля леопарда» живут 110 особей. Парк открыли в 2012 году, когда на планете осталось всего 35 леопардов.

Это животное является самой редкой крупной кошкой в мире. «Земля леопарда» - единственное в мире место, где оно обитает в естественной среде.

«Мы их спасли, - сообщает представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. - Их сейчас примерно 110 особей на относительно маленькой территории — 362 гектаров. А кроме того, с тех пор, как мы организовали сам нацпарк, на его территории поселилось 23 тигра, которых раньше в этом месте никогда не было».

По словам Сергея Иванова, самый редкий вид крупных кошек скоро расселят на новых территориях: теперь в одном парке им становится тесно. 

«Каждый тигр или леопард нуждается в собственной территории, - уточняет г-н Иванов. - Мы присмотрели территорию севернее Владивостока, место называется нацпарк «Уссурийский». Мы его присоединим как филиал нацпарка «Земля леопарда».

Источник: ТАСС

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.