Новости / Экономика

Многоразовая тара может снизить затраты на древесину на 80%

Полноценный переход на пулинг транспортной тары в России позволит снизить объем образующихся отходов на 486 тыс. тонн и сократить выбросы СО2 на 185 тыс. тонн в год

Многоразовая тара может снизить затраты на древесину на 80%

Фото: CHEP


Генеральный директор CHEP (ЧЕП) в России Андрей Писарцов и представители компании-переработчика отходов GCFactory обсудили, как повторное использование транспортной тары и упаковки повышает эффективность процессов и снижает негативное воздействие бизнеса на окружающую среду. Модератором онлайн-дискуссии выступила Татьяна Нагорская, руководитель экологического движения «РазДельный Сбор».

Пулинг работает следующим образом: компания-пулер предоставляет многооборотную тару (паллеты) в аренду компаниям-производителям для доставки товаров в розничные сети. Впоследствии пулер централизованно забирает тару для дальнейшего ремонта и обслуживания, после чего возвращает в повторный оборот, и цикл замыкается. В результате пулинг значительно продлевает срок службы паллет с 2-3 до 10 циклов. Если паллеты невозможно использовать повторно, они становятся материалом для восстановления других паллет. Многократное повторное использование паллет позволяет более эффективно использовать ресурсы.

Пулинг зарекомендовал себя как решение по повышению устойчивости цепей поставок и снижению отходообразования. По оценкам Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и ТИАР-Центра, стопроцентный переход цепи поставок на сервисы пулинга в России позволяет сократить потребление необходимой сегодня для производства паллет древесины на 80%. Такая экономия первичных ресурсов снижает образование отходов на 486 тыс. тонн, следовательно сокращает нагрузку на мощности по переработке отходов, экономит энергетические и трудовые ресурсы. Дополнительный экологический эффект – снижение выбросов СО2 на 56% благодаря многократному совместному использованию паллет в цепях поставок.

«Пулинг многооборотной тары – пример ответственного партнерства в цепи поставок, – отметил А. Писарцов. – Общие усилия производителя, ритейлера и оператора многооборотной тары дают значительный вклад в снижение воздействия на окружающую среду и создание экономики замкнутого цикла».

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.