Новости

Таяние вечной мерзлоты подогревает планету

Таяние вечной мерзлоты может привести к повышению уровня воды на торфяниках и, следовательно, к значительным выбросам метана, которые еще больше нагреют климат. В то же время считается, что глобальное потепление ускоряет поглощение углерода из атмосферы из-за интенсификации основных производственных процессов растений. Другими словами, фотосинтез связывает углекислый газ из воздуха с возрастающей эффективностью.

Таяние вечной мерзлоты подогревает планету

Фото: DSD from Pexels

Торфяники - важная экосистема, которая способствует регулированию атмосферного углеродного цикла. 

Многопрофильная группа исследователей под руководством Хельсинкского университета исследовала изменения вечномерзлого торфяника, расположенного в России, на протяжении последних 3000 лет.

Исследователи обнаружили, что период прохладного климата, который привел к образованию вечной мерзлоты на северных торфяниках, оказал согревающее воздействие на климат. Это было вызвано высыханием местообитаний растительных сообществ, обитающих на вечномерзлых торфяниках, после чего они перестали очень эффективно связывать углерод из атмосферы. Фактически имел место обратный процесс, при котором ранее образовавшийся торф, который использовался для хранения углерода, был выпущен обратно в атмосферу в результате ускоренного разложения и разложения.

Более того, процессы вечной мерзлоты даже создали голые торфяные поверхности, полностью лишенные растительности на торфяниках. Такие поверхности выделяют в воздух, помимо углекислого газа, еще и закись азота, мощный парниковый газ. Эти выбросы явно усилили согревающее воздействие торфяников на атмосферу.

Другие типичные поверхности торфяников не выделяют в атмосферу значительных количеств закиси азота, поэтому такие выбросы считаются незначительными. Исследование показало, что такие голые торфяные поверхности раньше были гораздо более распространенными. Однако похоже, что этот тип поверхностей со временем восстановил свой растительный покров, что привело к уменьшению площади голых поверхностей.

«Это первое исследование, в котором изучили долгосрочное развитие голых торфяных поверхностей. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы лучше прогнозировать судьбу таких поверхностей, типичных для вечномерзлых торфяников, и будущего развития вечномерзлых торфяников в целом, "- говорит исследователь Минна Валиранта с факультета биологических и экологических наук из Университета Хельсинки.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.