Новости / ЭКО-среда

Ежегодные затраты мировой пищевой промышленности достигают 13,6 трлн долларов

Согласно Индексу устойчивости продовольствия, разработанному Barilla Center for Food and Nutrition, наилучшие показатели устойчивости пищевой индустрии наблюдаются во Франции, Нидерландах и Канаде, в то время как Россия, Болгария и ОАЭ демонстрируют худшие результаты

Ежегодные затраты мировой пищевой промышленности достигают 13,6 трлн долларов

Фото: Julia Volk from Pexels

Исследовательский институт Credit Suisse (CSRI) опубликовал глобальное исследование о мировой пищевой промышленности. Исследование содержит оценку проблем и их потенциальных решений, которые связаны с необходимостью сделать всю систему более устойчивой. Анализ сосредоточен на проблемах со здоровьем, возникающих из-за употребления слишком большого, слишком малого или неправильного питания. Также ученые обратили внимание на роль производства и потребления продуктов питания в контексте изменения климата. 

Ученые предлагают некоторые решения, которые, по их мнению, помогут решить обозначенные проблемы.

В настоящее время почти 700 миллионов человек голодают, а 40% взрослого населения планеты страдают избыточным весом или ожирением. Некоторые исследования показывают, что 20% всех смертей среди взрослого населения происходят из-за проблем с питанием. 

Проблемы недоедания и негативного влияния пищевой отрасли на экологию можно решить, разобравшись в первую очередь с пищевыми отходами и потерями продовольствия, считают в Credit Suisse. Более 30% производимого продовольствия либо теряется, либо выбрасывается. Из-за этого в 2019 году не удалось продать или употребить продовольствие на сумму $408 млрд. Совокупные экономические, экологические и социальные издержки, связанные с пищевыми отходами, оцениваются Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) в 2,6 триллиона долларов. Ликвидация пищевых отходов только в США и Европе позволит увеличить мировой запас продовольствия на 10%. Решения должны затрагивать всю цепочку поставок, поскольку около 50% потерь и отходов продуктов питания происходит на этапе производства и обработки, а 45% - на этапе распределения и потребления.

"Устойчивое развитие это риск, которым компании должны адекватно и проактивно управлять. Пищевая промышленность, как и другие отрасли, будет все более тщательно изучаться инвесторами, потребителями и регулирующими органами. В будущем в этой отрасли будет уделяться больше внимания устойчивому и, прежде всего, здоровому питанию. В противном случае могут возникнуть риски материальной ответственности. Есть и вероятные бенефициары этого перехода, среди них могут быть технологические компании, предлагающие решения для "умного сельского хозяйства", вертикальное и точное земледелие. Это поможет удовлетворить спрос на продовольствие в городах и обеспечит рост урожайности", - рассказал Майкл Стробек, директор по глобальным инвестициям Credit Suisse.

Если сократить потери или выбросы от 30% продуктов питания, получится значительно быстрее построить более устойчивую продовольственную систему, считают эксперты. Система пожертвований или обмен продуктами питания - очевидные и очень эффективные способы решения проблемы избыточных пищевых отходов. Помогут и решения на основе замкнутого цикла, при которых пищевые отходы используются для создания новых пищевых продуктов. Кроме того, разрабатываются умные упаковочные решения, которые не только помогают не только повысить урожайность производства, но и сократить потери продуктов и количество отходов продуктов питания по всей цепочке поставок. Разработка и внедрение решений по охлаждению и хранению поможет еще больше продлить срок жизни продуктов питания.

Сильно развивают устойчивую пищевую промышленность компании, использующие решения на основе замкнутого цикла или умную упаковку, а также разработку и внедрение решений для охлаждения и хранения, чтобы еще больше продлить срок жизни продуктов питания, поделился Майкл Стробек.

"Новые технологии должны сопровождаться изменениями в поведении. Одного лишь изменения рациона питания будет недостаточно, чтобы сделать продовольственную систему полностью устойчивой. Поэтому в нашем исследовании представлен целый ряд технологических решений, которые способны повысить производительность, расширить ассортимент продукции и, что особенно важно, сократить количество отходов. Кроме того, в нем показаны инновационные компании и их передовые технологии, призванные решить эту задачу", - считает Юджин Клерк, руководитель отдела глобальных исследований ценных бумаг в сфере ESG.


Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.