Новости / Энергетика / Экономика

Индийский холдинг Reliance Industries выходит на рынок ВИЭ

Холдинг планирует стать компанией с нулевым выбросом углерода к 2035 году

Индийский холдинг Reliance Industries выходит на рынок ВИЭ

Фото: Amol Mande from Pexels

Reliance Industries, крупнейший индийский холдинг, инвестирует больше 10 млрд долларов в экологически чистую энергию в ближайшие три года. 

План Reliance Industries отражает общий тренд мировых нефтяных компаний, таких как Royal Dutch Shell Plc (RDSa.L) и BP Plc (BP.L), которые поставили перед собой цель к 2050 году полностью отказаться от выбросов углерода.

«Мир вступает в новую энергетическую эру, и она будет иметь серьезные разрушительные последствия. Эпоха ископаемых видов топлива, которая обеспечивала глобальный экономический рост на протяжении почти трех столетий, не может продолжаться вечно», - сказал председатель правления компании Мукеш Амбани, самый богатый человек Азии.

В прошлом году компания запустила инициативу Net Zero Asset Managers, чтобы помочь клиентам обеспечить углеродно-нейтральный баланс своих портфелей к 2050 году. «Благодаря этому плану капитальных вложений, распределенному на три года, Reliance будет извлекать выгоду из своего стремления к экологически чистой энергии в течение следующих многих лет. Сейчас аппетит инвесторов хорош для предприятий, которые стали больше заботиться о выбросах углерода», - сказал Маюреш Джоши из исследовательской фирмы William O'Neil.

Индийский конгломерат нефти и телекоммуникаций Reliance Industries инвестирует около 8 млрд долларов в строительство четырех «гига-фабрик» в Джамнагаре по производству солнечных элементов и модулей, аккумуляторов энергии, топливных элементов и зеленого водорода, сказал Амбани. Компания также инвестирует 2 млрд долларов рупий в цепочку создания стоимости и другие партнерские отношения, связанные с новым бизнесом в области возобновляемых источников энергии. Помимо этого, Reliance намерен построить солнечные батареи мощностью не менее 100 гигаватт (ГВт) к 2030 году, что составляет более пятой части запланированной Индией установки 450 ГВт к концу этого десятилетия. Многие батареи будут установлены в деревнях. 

Выход Reliance на рынок возобновляемых источников энергии в Индии поставит его в конкуренцию с такими компаниями, как Adani Green Energy Ltd (ADNA.NS) и ReNew Power. 

Компания планирует использовать зеленый водород и углекислый газ в качестве сырья для производства экологически чистых химикатов, зеленых удобрений и электронного топлива.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.