Новости / Энергетика / Химия

Россия и Италия развивают сотрудничество в сфере алюминиевой промышленности

«Алюминий – это прекрасный материал, он экологически чистый и легко перерабатывается», - заявил посол Италии в России Паскуале Террачано

Россия и Италия развивают сотрудничество в сфере алюминиевой промышленности

Фото: Soloman Soh from Pexels

В России открылся Первый Российско-Итальянский алюминиевый форум.

Основные темы сессий  работы форума - развитие потенциала инвестиционных и торговых связей России и Италии в сфере алюминиевой промышленности и увеличение вклада алюминиевой отрасли в устойчивое развитие. Программа предполагает обмен передовым опытом использования алюминиевых решений во всех сферах производства, обсуждение путей расширения использования алюминия в качестве материала будущего и поиск новых путей сотрудничества между Россией и Италией.

Спикеры форума отмечали, что пандемия повлияла на многие аспекты, в том числе на экономический сектор – были прерваны цепочки поставок товаров, ограничены обмены в международной сфере. Сейчас необходимо справиться с другим вызовом – пересмотреть производственные структуры и перейти к более устойчивым экономическим моделям. Восстановлению и дальнейшему росту будет способствовать более активное внедрение цифровизации и более экологичных технологий. Это возможно только за счет усиления международного сотрудничества, считают эксперты. Международная повестка также нуждается в пересмотре – нужно уделять больше внимания устойчивому развитию, экологии и инновациям. Эксперты призвали объединить усилия для противодействия будущим потрясениям, таким как изменение климата.

«В свете возрастающего внимания в мире к проблеме сохранения климата хочу подчеркнуть, что российский алюминий производится с минимальным воздействием на климат на основе возобновляемой энергии сибирских ГЭС. Это обеспечивает снижение «углеродного следа» по всей производственной цепочке вплоть до конечного продукта», – подчеркивается в обращении главы Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова, которое было зачитано на форуме.

Президент Metef Марио Консерва отметил важность укрепления двустороннего сотрудничества в сфере алюминиевой промышленности. Экономики двух стран дополняют друг друга: Россия – один из мировых лидеров производства алюминия с низким углеродным следом, а Италия – второй по величине в Европе производитель оборудования для машиностроения. При этом, по словам доктора Консерва, если дефицит металла в странах ЕС, которые нуждаются в поставках алюминия извне, составляет 75%, то в Италии он достигает 100%. «Необходимо создавать и поддерживать благоприятные условия для прямого диалога представителей ведущих отраслевых объединений и компаний в целях обмена опытом и ноу-хау применения алюминия в различных отраслях», – сказал глава Metef.

Сопредседатель Алюминиевой Ассоциации Ирина Казовская обратила внимание участников форума на масштабы российско-итальянского взаимодействия в алюминиевой сфере. Более 20% поставок российского алюминия во все страны Евросоюза приходятся на Италию. В то же время многие российские металлургические предприятия работают на оборудовании итальянской компании Danieli. Большие перспективы, по ее словам, имеет сотрудничество России и Италии во второй по объему потребления алюминия сфере после автопрома – строительстве, на которое приходится 26% мирового потребления алюминия.

«Алюминиевая промышленность – зеленая. В России за последние годы было внедрено немало технологических новшеств, что важно для итальянских компаний – они готовы делиться своими знаниями и осуществлять трансфер технологий с российскими компаниями для развития новых проектов», – заявил посол Италии в России Паскуале Террачано. Также алюминий поддается вторичной переработке бесконечное количество раз, отметил Данило Амигони, президент Итальянской ассоциации предприятий цветной металлургии. Например, из 600 переработанных алюминиевых банок можно сделать велосипед.


Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.