Новости / ЭКО-среда / Экономика

Компании США обяжут раскрывать ESG-показатели

В 2020 году 558 компаний сообщили о нарушении стандартов SASB (Совета по стандартам учета в области устойчивого развития), а к середине 2021 года их число уже достигло 611

В США приняли закон, обязывающий публичные компании раскрывать экологические, социальные и управленческие показатели (ESG). Раскрытие информации подразумевает сообщение конкретной отчетности по климатическим рискам, политическим расходам, заработной плате генерального директора и ставкам налогообложения.

Законопроект последовал вслед за решением Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) открыть публичные комментарии по раскрытию информации об изменении климата для информирования о предстоящих рекомендациях.

Причины такого расширения закона в США двояки. Во-первых, SASB (Совет по стандартам учета в области устойчивого развития) помог внести ясность в вопросы ESG, наиболее важные для инвесторов. Это побудило компании принять меры вместо того, чтобы откладывать раскрытие информации до тех пор, пока они не почувствуют, что могут ответить на каждый вопрос полностью. 

Во-вторых, SASB и TCFD (Целевая группа по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом) работают вместе с дополнительными индикаторами, предоставляя журналистам и инвесторам сопоставимые данные по конкретным вопросам в последовательной и стандартизированной форме.

«Глобальные компании должны раскрывать информацию в более стандартизированной форме, чтобы риски ESG стали действительно поддающимися количественной оценке», - сказал Нил Стюарт, директор фонда Value Reporting Foundation по связям с общественностью.

В последние два десятилетия информация о ESG-факторах деятельности компаний была малодоступна. При отсутствии общих знаменателей структуриры отчетов ESG стандартизация добровольной отчетности была сложной. Отчеты ESG, подготовленные юридическими отделами компаний или отделами по связям с инвесторами, отличались по объему и структуре от отчетов, проводимых группой корпоративных коммуникаций или благотворительности.


Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.