Новости / ЭКО-среда / Образование

Британские школы будут измерять уровень загрязнения воздуха

В прошлом году исследование, проведенное по заказу благотворительных организаций Asthma UK и British Lung Foundation, показало, что более четверти всех британских школ и колледжей расположены в районах с опасно высоким уровнем загрязнения воздуха

Британские школы будут измерять уровень загрязнения воздуха

Фото: Lina Kivaka from Pexels

Организация Airly, производящая инструменты для измерения качества воздуха, запустила кампанию #LetSchoolsBreathe.

В рамках проекта любая британская школа может заполнить заявку и получить на 6 месяц в бесплатное пользование датчик Airly, который измеряет качество воздуха - твердые частицы (PM) и газы.

Airly ставит свой целью заинтересовать родителей и сообщество необходимыми знаниями о воздухе, которым дышат дети. Благодаря датчику можно также узнать, как уровень загрязнения меняется в зависимости от времени суток. 

Как только данные за 6 месяцев будут собраны, школам будут предоставлены отчеты о качестве воздуха. «Мы обещали каждой школе, подавшей заявку, составить индивидуальный анализ качества воздуха в их районе. То есть они не только получат датчик, но и подробный отчет о качестве воздуха, который позволит узнать, что не так, какие шаги нужно предпринять для улучшения ситуации», - говорит Марчин Гнат из Airly.

Изначально в Airly ожидали получить около 50 заявок, однако было подано уже более 100.

«Одна из замечательных особенностей школьных сообществ в Великобритании - это то, что многие родители, администрации и школы начинают говорить о том, как улучшить качество воздуха», - поделился Марчин Гнат.

Airly уже провела анализ качества воздуха вокруг школ в центральном районе Бедфордшира в Англии. Компания установила 25 датчиков возле школ и обнаружила, что пробки на дорогах являются основным источником загрязнения воздуха. Также было зафиксировано значительное снижение загрязнения воздуха после того, как в прошлом году была введена изоляция от коронавируса. После проведенного анализа Совет Центрального Бедфордшира запланировал инициативы по улучшению качества воздуха и начал работать над образовательными проектами с местными школами.

Все чаще по всей Европе звучат призывы к улучшению качества воздуха. Исследования, опубликованные в журнале The Lancet, показывают, что десятки тысяч европейцев ежегодно умирают от загрязнения воздуха. В 2020 году впервые была официально установлена смерть ребенка в лондонской школе из-за загрязнения воздуха. Девятилетняя Элла Кисси-Дебрах умерла в 2013 году от приступа астмы, и суд заявил, что ее смерти способствовали автомобильные пары. За предыдущие три года она 27 раз обращалась в больницу с проблемами дыхания.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.