Новости / ЭКО-среда

РЭО и Минприроды готовят новые законопроекты

Российский экологический оператор предлагает запретить в России неэкологичные сигаретные пачки, тюбики для пасты и крема, контейнеры для яиц, капсулы от кофе, блистеры (кроме лекарственных), сумки-сетки для овощей и фруктов и аэрозольные упаковки

РЭО и Минприроды готовят новые законопроекты

Фото: Pixabay

«Сейчас мы включили в список 28 наименований. Там есть пластик, который можно заменить деревом или бумагой. Например, ватные палочки, упаковка для яиц из полистирола. Но на самом деле и пластик пластику рознь», – сказал гендиректор РЭО Денис Буцаев. «Гораздо экологичнее производить пластиковые стаканчики и крышки к ним из ПЭТ или полипропилена, нежели использовать полистирол».

Минприроды и РЭО также разработали законопроект, согласно которому РЭО может стать регулятором средств экосбора.

«Важно исключить лазейки в законодательстве, которые нечистые на руку предприниматели смогут использовать для ухода от ответственности. Нам ведь нужно понимать, что отходы в итоге утилизированы», — заявил глава Минприроды Александр Козлов. 

Будет разработан механизм верификации утилизаторов, и впоследствии заключить договор производители смогут только с проверенными компаниями. «Чтобы не получилось, что компания заключила договор с каким-то юрлицом, он собрал отходы, отвез их в ближайший лес, а деньги забрал и уехал. Вообще в систему учета отходов от использования товаров будут заведены несколько реестров, которые помогут нам отслеживать движение отходов. В нее войдут и производители товаров, и утилизаторы, а также реестр товаров и упаковки, и конечно, отдельно будет сформирован реестр тех, кто недобросовестно выполняет свои обязательства», - пояснил Козлов.

Ранее вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что в России планируют запретить цветной пластик, пластиковые трубочки, ватные палочки и одноразовую посуду. Также в планах планируется у правительства вовлечь в оборот до 50% вторичного сырья из отходов в строительстве, сельском хозяйстве и промышленности. Соответствующие поправки к законам уже готовит правительство, по словам Виктории Абрамченко.

Спикер также заявила, что запрет одноразовых пластиковых товаров не приведет к росту цен: «Мы таких опасений не разделяем».

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.