Новости / ЭКО-среда

В НИУ ВШЭ выяснили, что влияет на лесные пожары

Авторы работы исследовали, как лесные пожары связаны с климатом и экономикой

В НИУ ВШЭ выяснили, что влияет на лесные пожары

Фото: pixabay

Исследователи из НИУ ВШЭ представили исследование о связи между социально-экономическими факторами и возникновением лесных пожаров.

Ученые сопоставили большой объем климатических данных - температуру, влажность воздуха, количество и месат выпадения осадков, с социально-экономической статистикой регионов.

«Совмещение климатических и экономических переменных на практике — то, чего не хватает во многих российских исследованиях, не только по теме лесных пожаров. Как правило, климатологи работают сами по себе, экономисты в метеорологию не лезут или испытывают с ней много сложностей, как мы — со стыковкой этих двух типов данных», — пояснил руководитель департамента мировой экономики, заведующий научно-учебной лабораторией экономики изменения климата НИУ ВШЭ Игорь Макаров.

«Мы обнаружили любопытную тенденцию: в областях, расположенных ближе к Китаю, леса горят чаще», — рассказала одна из авторов работы, стажер-исследователь научно-учебной лаборатории экономики изменения климата НИУ ВШЭ Марина Стародубцева.

Ученые сравнили долю сгоревших лесов в каждом регионе России с плотностью местного населения, числом городских жителей, общим коэффициентом смертности, ожидаемой продолжительностью жизни, числом занятых с высшим образованием, валовым региональным продуктом и плотностью автомобильных дорог. 

В результате исследователи выяснили, что самой значимой переменной оказалась плотность населения: в среднем один дополнительный человек на гектар приводит к увеличению числа лесных пожаров на 2-2,5%. Также к росту числа лесных возгораний ведет увеличение общего коэффициента смертности на 0,1% и рост продолжительности жизни на 4,5-6 лет. Повышение валового регионального продукта на душу населения, плотности дорог и доли городских жителей, наоборот, снижает вероятность возгорания лесов. Фактор наличия высшего образования в регионе никак не отразился на количестве пожаров.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.