Новости / Химия

TotalEnergies и Veolia объединяются для разработки биотоплива на основе микроводорослей

В рамках четырехлетнего исследовательского проекта партнеры опробуют различные подходы к выращиванию микроводорослей из CO2

TotalEnergies и Veolia объединяются для разработки биотоплива на основе микроводорослей

Фото: Lachlan Ross from Pexels

Нефтяной гигант Total Energies подписал соглашение с Veolia, многопрофильной французской компанией. Согласно соглашению, компании будут работать вместе над разработкой биотоплива из микроводорослей.

Компании будут исследовать микроводоросли, которые питаются солнечным светом и CO2 из атмосферы и промышленных процессов, а затем могут быть преобразованы в биотопливо.

Также компании создадут тестовую платформу для сравнения различных инновационных систем выращивания микроводорослей с целью определения наиболее эффективных из них.


По словам Мари-Ноэль Семерия, технического директора Total Energies, наращивание производства низкоуглеродного биотоплива будет способствовать стремлению нефтяной компании достичь углеродной нейтральности к 2050 году, одновременно позволяя клиентам сократить углеродный след.  


Французский нефтегазовый гигант Total Energies заявил, что проект выиграет от опыта в выращивании и переработке биомассы для производства передового биотоплива и в использовании технологий улавливания и утилизации углерода.


«Это уникальное партнерство позволяет TotalEnergies и Veolia ускорить производственный цикл многообещающей альтернативной энергии, необходимой для защиты планеты», - сказал Филипп Себерак, технический и научный директор Veolia. «С помощью этого проекта Veolia может внести свой технический опыт в оптимизацию и обеспечение биологических обработок в более глобальном контексте, что окажет положительное влияние на экологические преобразования».


Сторонники биотоплива из водорослей утверждают, что они обеспечивают более устойчивую альтернативу ископаемому топливу, чем биотопливо так называемого «первого поколения», которое производится из энергетических культур. Считается, что они оказывают негативное влияние на производство продуктов питания и состояние земли, а это может усилить обезлесение, утрату биоразнообразия, чрезмерное потребление воды и повышение уровня выбросов парниковых газов.


Несмотря на то, что в течение нескольких десятилетий проводились интенсивные научные исследования, биотопливо из водорослей остается нишевым продуктом и стоит значительно дороже, чем ископаемое топливо и биотопливо более ранних поколений.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.