Новости / Экономика

Глобальные банки создают платформу добровольного углеродного рынка

NatWest, CIBC, ITAÚ и National Australia Bank объединяют усилия для запуска торговой площадки Project Carbon

Глобальные банки создают платформу добровольного углеродного рынка

Фото: Expect Best from Pexels

Четыре глобальных банка объявили о планах запуска пилотной платформы для торговли квотами на компенсацию выбросов углерода.


Пилотный проект, получивший название Project Carbon, направлен на поддержку «процветающего глобального рынка качественной компенсации выбросов углерода с четкими и последовательными ценами и стандартами», чтобы обеспечить «ценный путь для клиентов в их усилиях по достижению чистой нулевой цели», согласно официальному заявлению.


Новая инициатива должна быть запущена летом 2021 года и вызвана быстро растущим интересом к добровольному углеродному рынку - все большее число крупных компаний устанавливают целевые показатели углеродных выбросов и рассматривают инвестиции в компенсационные проекты как ключ к достижению этих целей.


Корпоративные проекты компенсации выбросов углерода имеют решающее значение для обеспечения частных инвестиций в инициативы по восстановлению природы. Однако у критиков остаются опасения по поводу обеспечения надежности проектов обещанных выгод для климата и местных сообществ.  


Платформа Project Carbon направлена на повышение прозрачности за счет ведения книги учета владения углеродными кредитами. Это позволит владельцам таких кредитов ясно продемонстрировать владение рынком, тем самым снижая риски двойного учета и упрощая отчетность, заявили банки.


«Борьба с изменением климата - это дело каждого», - говорится в совместном заявлении банков. «Мы помогаем находить решения и поддерживать наших клиентов в их принятии мер по переходу к нулевому показателю к 2050 году. Project Carbon - потрясающий пример того, как такие технологии, как блокчейн, могут устранить существующие барьеры и сделать компенсацию выбросов углерода более доступной для наших клиентов».

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.