Новости / ЭКО-среда

Голландские бюро изобрели метод очищения воздуха над автомагистралями

По данным VenhoevenCS, 85% продуктов питания в мире зависит от опыления насекомыми. Новый проект может уменьшить негативное влияние воздушных потоков, создаваемых автомобилями, и побудить насекомых перемещаться над дорогами

Голландские бюро изобрели метод очищения воздуха над автомагистралями

Фото: dezeen

Голландская дизайн-студия VenhoevenCS , агентство ландшафтной архитектуры DS Landschapsarchitecten и фирма, занимающаяся солнечной энергетикой, Studio Solarix пердлагают протянуть паутину над голландской автомагистралью на уровне верхушек деревьев, чтобы обеспечить насекомых более чистым воздухом. Компании вместе создали мембрану из солнечных панелей, которая могла бы покрыть дорогу.

«Автомагистраль создает огромный барьер для многих насекомых, поскольку вихри и потоки в воздухе, вызванные движением транспорта, смертельны для них», — рассказала архитектор и директор VenhoevenCS Сесилия Гросс. «Исследования показали, что многие насекомые, такие как бабочка Alcon Blue, осмеливаются пересекать автомагистраль только тогда, когда из машин образовалась пробка и воздух неподвижен».

Сейчас паутину, получившую название «Эффект бабочки», планируют подвесить над автомагистралью A67 на Strabrechtse Heide, естественной пустошью в Северном Брабанте.

Проект был предложен в рамках конкурса «Наша энергия - наш ландшафт», организованного культурной программой Kunstloc Brabant в провинции Северный Брабант в Нидерландах.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.