Новости / Экономика

Cтраховые компании запускают альянс Net Zero Insurance Alliance

Восемь крупнейших страховщиков мира выступили с инициативой о нулевом показателе для страхового сектора, пообещав к 2050 году согласовать свою деятельность по страхованию с траекторией сдерживания потепления, изложенной в Парижском соглашении

Axa, Allianz, Aviva, Munich Re и Swiss Re являются одними из основателей группы. Компании взяли на себя обязательство перевести свои портфели страхования и перестрахования на чистые нулевые выбросы парниковых газов к 2050 году и установить научно обоснованные промежуточные цели каждые пять лет.

Страховой альянс Net Zero Insurance Alliance (NZIA), в который также входят Generali, SCOR и Zurich Insurance Group, заявил, что ожидает увеличения числа своих членов в ближайшие месяцы в преддверии Саммита по климату в ноябре этого года. Согласно последним данным группы, членство открыто для страховщиков, перестраховщиков, брокеров и других компаний страхового рынка.

«С новым страховым альянсом Net Zero Insurance Alliance мы еще больше усиливаем наши климатические амбиции, используя методы андеррайтинга, требований и управления рисками, чтобы помочь обеспечить переход к устойчивой глобальной экономике с нулевым нулевым показателем», - сказал генеральный директор Axa Томас Буберл.

Группа Net Zero Insurance Alliance стала четвертым крупным альянсом с нулевым чистым нулевым показателем, который был запущен в финансовом секторе за последние два года. 

NZIA заявила, что теперь стремится присоединиться к более широкому финансовому альянсу Glasgow Financial Alliance, группе под председательством Марка Карни, которая объединяет инициативы чистого нуля во всей финансовой системе, как только она станет официальным участником кампании ООН Race to Zero.

«Наличие глобальной финансовой системы, в которой каждое профессиональное решение принимает во внимание изменение климата, требует задействования в полной мере роли страховой отрасли в качестве менеджеров по рискам, страховщиков и инвесторов для действий по борьбе с изменением климата», - сказал Марк Карни. «Взяв на себя обязательство присоединиться к альянсу по золотому стандарту для нулевого чистого дохода, Страховой альянс Net Zero в конечном итоге поставит андеррайтинг в зависимость от базовых компаний, имеющих надежные стратегии перехода к нулевому нулевому показателю».

Ингер Андерсон, исполнительный директор Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде, считает, что детальное понимание страховым сектором рисков дает ему уникальный взгляд на климатический кризис. «На протяжении поколений страховая отрасль служила системой раннего предупреждения и менеджером рисков, понимая, снижая, оценивая и неся риски», - сказала она. 

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.