Новости / ЭКО-среда

В ООН предложили глобальный план по защите вымирающих видов

Новый проект предусматривает устранение загрязнения пластиком, сокращение применения пестицидов на две трети, снижение темпов распространения инвазивных видов фауны на 50% и другие шаги

В ООН предложили глобальный план по защите вымирающих видов

Фото: Flickr

Проект соглашения будет изучен правительствами перед ключевым саммитом в китайском городе Куньмин, где будет согласован окончательный план.

Наряду с проектом целей на период до 2030 года новые цели к 2050 году включают снижение нынешних темпов исчезновения видов на 90%, повышение целостности всех экосистем, оценку вклада природы в человечество и предоставление финансовых ресурсов для реализации этого видения.

Сопредседатель рабочей группы CBD, ответственной за разработку соглашения, Базиль Ван Гавра рассказал, что цели программы были основаны на последний научных изысканиях, а инициатива сможет обеспечить «существенный сдвиг» в мировом сельском хозяйстве. «Грядут изменения в производстве продуктов питания», - сказал он. «Через 10 лет нас станет намного больше, и всех нужно будет прокормить, поэтому речь не идет о снижении уровня активности. Речь идет об увеличении производительности и улучшении сохранности природы. Сокращение использования пестицидов на две трети и устранение выброса пластика - это значительные изменения для сельского хозяйства».

Профессор сэр Роберт Уотсон, который ранее возглавлял научные организации ООН по вопросам климата и биоразнообразия и занимал различные руководящие должности в правительстве Великобритании, НАСА, Всемирном банке и правительстве США, приветствовал проект целевых показателей, но предупредил, что некоторые из них нереалистичны и трудно измеримы. «Вопрос в том, смогут ли правительства установить соответствующие национальные цели и нормативно-правовую базу, чтобы позволить другим участникам, особенно частному сектору и финансовым учреждениям, сыграть свою роль», - сказал Уотсон. 

Ранее ученые предупреждали, что человеческая деятельность вызывает шестое массовое вымирание в истории планеты, вызванное чрезмерным потреблением ресурсов и перенаселенностью. Сейчас под угрозой исчезновения находится один миллион видов, в соответствии с оценкой ООН. Человеческая цивилизация также угрожает здоровому функционированию экосистем, производящих продукты питания и воду.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.