Новости / ЭКО-среда

Швейцарский Базель стал первым городом в мире, сделавшим зеленые зоны обязательным требованием для новых зданий

Новое требование добавляет участки зеленых насаждений, которые снижают влажность и помогают быстрее охладить здания в летние месяцы

Швейцарский Базель стал первым городом в мире, сделавшим зеленые зоны обязательным требованием для новых зданий

Фото: Unsplash

В рамках стратегии Базеля по сохранению биоразнообразия в течение последних 15 лет зеленые зоны были обязательным условием при строительстве новых зданий с плоскими крышами. За эти годы было построено более 1 миллиона квадратных метров зеленых крыш, что сделало Базель ведущим городом в «озеленении» городских пространств.

Исследователь из Института окружающей среды и природных ресурсов в Цюрихе доктор Стефан Бреннайзен в течение многих лет консультировал швейцарских разработчиков и подрядчиков по вопросам экологичных инноваций.

«Здесь, в Базеле, мы заметили, что плоские крыши используются недостаточно и могут стать ценными участками природы», - объясняет он. «Вот почему мы начали вместе с нашими коллегами из строительного отдела, и в частности, тогдашним директором Барбарой Шнайдер, интегрировать эти области в закон о планировании, определять руководящие принципы и реализовывать эти проекты в Базеле».

Включив зеленые зоны в строительный закон, Бреннайзен и его команда изменили архитектуру Базеля.

Согласно исследованию, опубликованному Университетом Восточной Англии, доступ к зеленым насаждениям может снизить риск диабета типа II, сердечно-сосудистых заболеваний, преждевременной смерти, преждевременных родов, стресса и высокого кровяного давления . Это имеет серьезные последствия для глобального здравоохранения, поскольку более чем одно из этих заболеваний можно найти в списке 10 основных причин смерти Всемирной организации здравоохранения .

Кроме того, зеленые насаждения имеют большие преимущества при решении проблем смога и загрязнения. Ученые постоянно отмпчают роль зеленых стен и садов на крышах в смягчении последствий вредных выбросов в городских районах.

 

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.