Новости / Экономика

Google Cloud начал маркировать самые зеленые центры обработки данных

Обновление призвано упростить клиентам переход на регионы с самым низким уровнем выбросов углерода

Google Cloud начал маркировать самые зеленые центры обработки данных

Фото: Brett Jordan from Pexels

Менеджер по продукции Carbon-free для Google Cloud Стерен Джаннини сообщил, что обновление поддерживает цель Google по эксплуатации центров обработки данных и облачных сервисов с использованием безуглеродной энергии (CFE) 24/7 в каждом регионе за к 2030 году.

«Ранее в этом году мы опубликовали характеристики углерода в регионах Google Cloud », - написал он. «Позже мы представили простой инструмент, который поможет вам выбрать регион Google Cloud с учетом таких переменных, как цена, время обработки и устойчивость».

Технический гигант начал выделять регионы с наименьшим углеродным воздействием в селекторах местоположения Cloud Console, начиная с платформ Cloud Run и Datastream . Значок в виде листочка будет указывать, в каких регионах самый низкий уровень выбросов.

По словам Джаннини, что уже есть доказательства того, что новый подход помогает сократить выбросы. «Перед запуском этой функции мы провели эксперименты, чтобы измерить ее влияние», - пояснил он. «Пользователи, которым был предоставлен расширенный выбор региона, на 19% чаще выбирали регион с низким уровнем выбросов углерода в Cloud Run, значительный рост. Результаты показывают, что путем отображения информации о выбросах углерода мы помогаем пользователям принимать более устойчивые решения».

Google предоставляет «углеродно-нейтральные» облачные сервисы с 2007 года, вложив значительные средства в возобновляемые источники энергии для своих центров обработки данных и в компенсацию выбросов углерода. 

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.