Новости / Энергетика

Нефтехимический гигант INEOS расширил свои планы по улавливанию и хранению углерода

INEOS будет работать над проектом в партнерстве с Acorn

INEOS заключил меморандум о взаимопонимании с проектом Acorn по улавливанию и хранению углерода (CCS), чтобы совместно разработать первую систему CCS в Шотландии на нефтеперерабатывающем комплексе в Грейнджмуте.

Компании заявили, что проект cможет улавливать один миллион тонн CO2 в год с 2027 года, что потенциально позволит предприятию сократить выбросы вдвое по сравнению с уровнями 2005 года.

Как и в случае с другими планами кластеров с нулевым выбросом углерода вдоль восточного побережья Великобритании, проект также может улавливать выбросы от соседних промышленных предприятий для хранения или использования в качестве сырья для промышленных процессов.

«После ввода в эксплуатацию система улавливания и хранения углерода обеспечит путь к постоянному и безопасному улавливанию и хранению выбросов CO2 для крупных промышленных источников выбросов по всей Шотландии, что окажет значительное положительное влияние на изменение климата во всей стране», - сказал Эндрю Гарднер, председатель INEOS Grangemouth .

Новое партнерство приветствовал Ник Купер, генеральный директор Storegga, ведущего разработчика Acorn Project. «Партнеры Acorn Project (Storegga, Shell и Harbor Energy) рады, что INEOS и Petroineos подписали меморандум о взаимопонимании с Acorn, что является действительно важным шагом в управлении промышленными выбросами Шотландии», - сказал он. «Acorn обеспечивает критически важную инфраструктуру сокращения выбросов углерода для растущего шотландского кластера источников выбросов и для всей Великобритании».

В INEOS заявили, что проект будет основываться на достигнутом им прогрессе в сокращении выбросов на своем участке в Грейнджмуте на 37% с момента его вступления в собственность в 2005 году.

«INEOS и Petroineos в Grangemouth признают важность сокращения выбросов парниковых газов в результате производственных процессов», - сказал Гарднер. «Как один из крупнейших производителей и работодателей Шотландии, мы признаем, что работаем в отрасли с интенсивным выбросом CO2, и мы должны сыграть важную роль в том, чтобы помочь Шотландии достичь цели« Чистый углеродный ноль» к 2045 году».

 

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.