Новости / Энергетика / Экономика

Volvo Group, Daimler Truck и TRATON GROUP вложат 500 млн евро в сеть зарядных станций

Ведущие производители грузовиков в Европе Daimler Trucks, Volvo и Traton объединятся и создадут совместное предприятие для строительства в Европе сети зарядных станций для электрогрузовиков и автобусов с электрическим двигателем

Volvo Group, Daimler Truck и TRATON GROUP вложат 500 млн евро в сеть зарядных станций

Фото: sergio souza from Pexels

Объединенное предприятие начнёт работу в 2022 году, его офис будет находиться в Амстердаме. 

Всего компании инвестируют в проект 500 млн евро и будут владеть равными долями.

Будущее объединенное предприятие будет выступать в качестве катализатора реализации Зеленой сделки Европейского Союза по грузовым перевозкам с нулевым выбросом углерода к 2050 году. 

Совместные действия Volvo Group, Daimler Truck и TRATON GROUP направлены на удовлетворение насущной потребности в высокопроизводительной зарядной сети для поддержки операторов грузовых автомобилей при их переходе на транспортные решения с нейтральным выбросом CO2, особенно в тяжелых грузовых перевозках на дальние расстояния. Высокопроизводительная зарядная инфраструктура, позволяющая осуществлять дальние грузовые перевозки, является экономичным способом значительного и быстрого сокращения выбросов.

К 2027 года компании планируют построить не менее 1700 зарядных станций вдоль автомобильных трасс, а также рядом с логистическими и транспортными центрами.
В будущем количество станций может вырасти за счёт привлечения новых партнёров и государственного финансирования.

«Совместная цель европейских производителей грузовиков - достичь климатической нейтральности к 2050 году. Жизненно важно, чтобы создание правильной инфраструктуры шло рука об руку с увеличением на дорогах числа грузовиков с нейтральным выбросом CO₂. Поэтому вместе с TRATON GROUP и Volvo Group мы очень рады сделать этот новаторский шаг по созданию высокопроизводительной сети зарядки по всей Европе», - рассказал Мартин Даум, генеральный директор Daimler Truck.

«Для TRATON GROUP очевидно, что будущее транспорта за электричеством. Это требует быстрого развития общедоступных пунктов зарядки, особенно для большегрузного транспорта на дальние расстояния. Сейчас мы движемся вперед вместе с нашими партнерами Daimler Truck и Volvo Group, чтобы сделать высокопроизводительную сеть реальностью как можно быстрее. Сейчас мы делаем первый шаг к ускорению перехода к устойчивому транспорту без ископаемых. Вторым шагом должно стать активное участие ЕС в полномасштабном расширении сети зарядки по всей Европе», - поделился Маттиас Грюндлер, генеральный директор TRATON GROUP.

«Мы закладываем необходимую основу для того, чтобы наши клиенты смогли осуществить переход к электрификации, создав лидера европейской сети зарядки. У нас есть мощные технологии в области электромобильности, а теперь, благодаря Daimler Truck, TRATON GROUP и благодаря European Green Deal, мы получили понимание в масштабах всей отрасли, а также политическую среду, чтобы добиться фундаментального прогресса в направлении экологически безопасных транспортных и инфраструктурных решений», - сказал Мартин Лундштедт, президент и главный исполнительный директор Volvo Group.

Европейская ассоциация автомобильной промышленности ACEA призывала производителей к созданию в Европе не менее 50 тысяч зарядных станций к 2030 году, пишет Reuters.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.