Новости / Химия

Новый тип пластика безопасно разрушается за неделю на солнце

Исследователи из Китая представили новый вид пластика, который поможет в создании электроники, которую будет легче утилизировать

Новый тип пластика безопасно разрушается за неделю на солнце

Фото: Qiang Yue

Пластиковый мусор забивает берега и океаны отчасти потому, что пластмассовые полимеры нелегко разлагаются. Новый вид экологически разлагаемого пластика может помочь изменить это. Согласно недавнему исследованию, опубликованному в Журнале Американского химического общества (JACS), он разрушается примерно за неделю на солнце и на воздухе.

Химическая характеристика с использованием ядерного магнитного резонанса (ЯМР) и масс-спектроскопии показала, что пластик быстро разлагается под солнечным светом из полимера на нефтяной основе в янтарную кислоту, природную нетоксичную небольшую молекулу, которая не оставляет микропластических фрагментов в окружающая обстановка.

Чувствительный к солнечному свету пластик может быть не лучшим выбором материала для бутылок или пакетов. Однако интеграция экологически разлагаемого полимера в качестве второстепенного ингредиента или с другими биоразлагаемыми полимерами может помочь ускорить разрушение этих материалов на свалках, говорит соавтор исследования Лян Луо, специалист по органическим материалам из Университета науки и технологий Хуачжун в Ухане.

По его словам, гибкий и разлагаемый материал потенциально может быть полезен в электронике. Запечатанный внутри сотового телефона или другого гибкого электронного устройства, полимер может быть в течение многих лет изолирован от света и кислорода, при этом облегчая утилизацию смартфонов по окончании их срока службы. 

Побочный продукт янтарной кислоты может быть переработан для коммерческого использования в фармацевтической и пищевой промышленности, добавляет Луо.

Химик-полимер Юджин Чен из Университета штата Колорадо в Форт-Коллинзе считает, что разработка решает несколько ключевых проблем в дизайне пластмасс и обеспечивает «почти идеальную деградацию пластика». В частности, по его словам, использование солнечного света и кислорода вместо сосредоточения внимания на микробной активности для разрушения пластика является достижением в этой области.

«Мы продолжим изучать деградацию пластмасс», - рассказал Луо, заглядывая в будущее.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.