Новости / Энергетика / Экономика

Glencore вложился в стартап по производству аккумуляторов Britishvolt

Горнодобывающий гигант объявил о сделке по поставке кобальта для строящейся британской гигафабрики в Нортумберленде


Горнодобывающий гигант Glencore приобрел долю в начинающей компании Britishvolt.

Glencore будет поставлять металл на гигантский завод Britishvolt в Нортумберленде, который должен начать работу в конце 2023 года .

Гигафабрика стоимостью 2,6 млрд фунтов стерлингов, которая должна стать одним из первых крупных предприятий по производству аккумуляторов в Великобритании, строится в три этапа. У предприятия заявлега конечная мощность 30 ГВтч, что позволит ему производить около 300000 аккумуляторных блоков в год.

По данным Britishvolt, в регионе будет создано около 3000 рабочих мест, а в связанных цепочках поставок - еще 5000 или более.

Генеральный директор и основатель Britishvolt Оррал Наджари назвал вложение «огромным шагом в правильном направлении» для фирмы, которая, по его словам, ограничит поставки кобальта и поможет снизить риски проекта гигафабрики.

«Кобальт - ключевой ингредиент аккумуляторов для электромобилей, и знание того, что нам поставляют кобальт с низким содержанием углерода, произведенный с соблюдением этических норм, является сигналом для рынка, что мы живем в соответствии с нашими ценностями», - сказал он. «Это стратегическое партнерство идеально согласуется с нашими принципами ESG мирового уровня, включая применение передовых практик, а также оценку трудовых отношений, прав человека и этических норм в сфере закупок наших поставщиков. Мы считаем, что для того, чтобы стать настоящим пионером в отрасли производства аккумуляторных элементов, бизнес должен подавать пример и обеспечивать, чтобы его цепочки поставок были максимально этичными, низкоуглеродными и устойчивыми».

Ожидается, что Glencore обеспечит около трети потребностей компании в кобальте - ключевом компоненте литий-ионных аккумуляторов - с 2024 по 2030 год, поскольку Великобритания готовится к запланированному поэтапному отказу от продаж автомобилей на ископаемом топливе с конца десятилетия. по данным Financial Times .


Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.