Новости / ЭКО-среда / Экономика

Фонд Blue Planet выделит 16,2 млн фунтов стерлингов на защиту мирового океана

Получат финансирование пять программ, направленных на решение проблем изменения климата, восстановления морской биосреды и сокращения бедности в развивающихся странах

Фонд Blue Planet выделит 16,2 млн фунтов стерлингов на защиту мирового океана

Фото: Berend de Kort from Pexels

Океан играет жизненно важную роль сдерживании глобального потепления, ежегодно поглощая треть глобальных выбросов CO2.

Коралловые рифы - одна из самых ценных экосистем в мире, поскольку они поддерживают 25% морской жизни и приносят пользу тысячам видов. Однако изменение климата и загрязнение сделали коралловые рифы уязвимыми.

Финансируемые программы должны повысить уровень защиты морской среды, уменьшить загрязнение пластиком, решить проблему исчезновения коралловых рифов по всему миру. Для этих целей будут использованы опыт и знания Великобритании для помощи в реагировании на стихийные бедствия, связанные с загрязнением морской среды.

Новая программа под руководством Великобритании, получающая финансирование, Программа партнерства со странами океана (OCPP), направлена также на оказание помощи развивающимся странам в партнерстве с ведущими британскими учеными для усиления защиты морских районов и улучшения нашего понимания воздействия изменения климата на океан.

У Великобритании также есть новая глобальная цель «30 на 30» - защитить 30% суши и 30% океана к 2030 году. Цель будет поддержана Фондом Blue Planet.

Министр по окружающей среде Джордж Юстис рассказал: «Великобритания является мировым лидером в области защиты морской среды и будет продолжать выступать за амбициозные действия в области климата и океана на COP26 в этом году. Наш общий океан является жизненно важным ресурсом и обеспечивает среду обитания для драгоценных морской флоры и фаун, а также обеспечение средств к существованию одного из каждых десяти людей во всем мире».



Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.