Новости / Энергетика / Химия

HYBRIT начала поставлять сталь, не содержащую ископаемых углеводородов

Компания стремится произвести революцию в отрасли, на которую приходится около 8% мировых выбросов парниковых газов

HYBRIT начала поставлять сталь, не содержащую ископаемых углеводородов

Фото: Kateryna Babaieva from Pexels

Шведское предприятие по производству зеленой стали HYBRIT сообщило об осуществлении первой в мире поставки стали, произведенной без использования угля.

Компания HYBRIT, принадлежащая SSAB, государственной коммунальной компании Vattenfall (VATN.UL) и горнодобывающей компании LKAB, поставила сталь производителю грузовиков Volvo AB в качестве пробного запуска перед началом коммерческого производства в 2026 году.

SSAB, на долю которой приходится 10% выбросов углекислого газа в Швеции и 7% в Финляндии, заявила, что пробная поставка является «важным шагом на пути к созданию цепочки создания стоимости, полностью исключающей ископаемые виды топлива».

«Наша цель - вывести на рынок сталь, не содержащую ископаемых углеводородов, и продемонстрировать технологию в промышленных масштабах уже в 2026 году», - говорится в заявлении компании.

Другое предприятие по производству экологически чистой стали, H2 Green Steel, планирует построить на севере Швеции сталелитейный завод, работающий без ископаемого топлива, в том числе устойчивый водородный завод, производство которого начнется в 2024 году.

«Я счастлив быть министром предпринимательства и энергетики в стране, где промышленность бурлит энергией для (зеленой) перезагрузки», - заявил на пресс-конференции в среду министр бизнеса, промышленности и инноваций Ибрагим Байлан.

Год назад компания HYBRIT начала испытательные работы на своем пилотном заводе по производству стали, не содержащей ископаемых углеводородов, в Лулео, на севере Швеции.

В апреле 2021 года Volvo заявила, что в этом году начнет производство прототипов автомобилей и компонентов из зеленой стали.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.