Новости / ЭКО-среда / Химия

Ученые нашли новый универсальный эко-материал

Грибы можно использовать для создания биоразлагаемых строительных блоков для строительства и мебели, создания одежды и не только

Ученые нашли новый  универсальный эко-материал

Фото: Visually Us from Pexels

Мицелий - шелковистая нить, связывающая грибок, можно адаптировать для создания обуви, упаковки и прочных строительных материалов. 

Мицелий буквально питается мусором и побочными продуктами сельского хозяйства, попутно очищая их от токсинов.

Биоразлагаемый материал выращивается вертикально для экономии места и использует мало воды. Ученые видят в нем решение для экономики замкнутого цикла с низким уровнем выбросов в стремлении перейти от экстрактивных продуктов на основе углерода.

По словам Маурицио Монтальти, голландского дизайнера и исследователя, работающего с мицелием в течение десяти лет, существует до пяти миллионов видов грибов, составляющих «свое собственное царство». Грибы - это «основные агенты, которые позволяют трансформировать не только питание, но и информацию в живых системах. Мы не могли бы жить без этого», - сказал Монтальти. 

В 2018 году Монтальти основал Mogu, компанию по продаже биоматериалов на основе грибов, в том числе звукопоглощающих акустических панелей, созданных из мицелия, выращенного на отходах кукурузных культур, рисовой соломе, использованной кофейной гуще, выброшенных морских водорослях и раковинах моллюсков.

Гигант обуви и одежды Adidas, а также модные лейблы Stella McCartney и Gucci недавно присоединились к созданию продуктов из грибов.

Сейчас развивается ряд фирм, работающих в этом направлении. Например, компания Loop из Нидерландов выпускает грибные гробы. Индонезийская Mycotech выпускает обувь из искусственной кожи на основе грибов. Немецкая компания My-Co Space строит дома из композитных материалов, переработанных с помощью грибов. 

Такая продукция является углеродно нейтральной — ее производство не сопровождается вредным воздействием на окружающую среду, пишетDeutsche Welle.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.