Новости / ЭКО-среда / Образование

Климатический кризис приведет к экстремальным погодным явлениям зимой, предупреждают климатологи

Ученые обеспокоены тем, что изменения климата в Арктике увеличили вероятность сильных ветров над Северным полюсом

Климатический кризис приведет к экстремальным погодным явлениям зимой, предупреждают климатологи

Фото: iStock.com

Согласно новому отчету, опубликованному журналом Science Американской ассоциации содействия развитию науки, климатический кризис не только оставил после себя смертельные волны тепла и разрушительные ураганы, но и, вероятно, станет причиной экстремальных погодных явлений в зимний период.

Ученые давно пытались установить связь между резким увеличением количества таких суровых зимних погодных явлений, как сильные снегопады и нетипичные похолодания в северном полушарии, и ускоренным потеплением Арктики, одним из признаков глобального потепления.

Новый отчет помог прояснить эту связь. Его авторы утверждают, что арктические изменения увеличивают вероятность того, что сильно вращающиеся ветры над Северным полюсом, известные как арктический стратосферный полярный вихрь, увеличат вероятность экстремальных погодных явлений.

«Я знаю, что это звучит очень нелогично, и я думаю, что именно поэтому наша идея вызывает большое сопротивление и колебания» - говорит Джуда Коэн, один из авторов статьи. «Потому что как повышение температуры Земли может привести к более сильному похолоданию? Но это  именно то, о чем мы говорим». Коэн является приглашенным ученым в Массачусетском технологическом институте и директором по сезонным прогнозам в отделе атмосферных и экологических исследований. Исследователь рассказывает, что работа над гипотезой началась после сильнейшей метели в Техасе в феврале 2020 года. После того, как отрицательные температуры обрушились на регион, десятки людей погибли, а более 4 миллионов домов и предприятий потеряли электроэнергию.

В процессе составления отчета авторы провеи анализ стратосферного полярного вихря за последние четыре десятилетия. Они также провели численное моделирование, в котором они использовали некоторые из тех же моделей, которые эксперты использовали при прогнозировании таких погодных явлений, как ураган Ида.

В отчете поясняется: «Выявление модели, предшествующей растягивающим событиям, может потенциально увеличить время предупреждения об экстремальных погодных условиях в Азии, Канаде и Соединенных Штатах». Это в будущем может помочь политикам, которые обычно не уделяли внимания подготовке своей инфраструктуры и жителей к экстремальным холодам, начать принимать важные и потенциально спасающие жизнь меры.

«Подготовка только к уменьшению суровой зимней погоды может усугубить человеческие и экономические издержки, когда суровая зимняя погода действительно будет, как это было продемонстрировано в Техасе в феврале 2021 года», - говорится в отчете.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.