Новости / Образование / Экономика

Эксперты и экологи просят принять закон о расширенной ответственности производителей

В ассоциации переработчиков макулатуры раскритиковали инициативу переноса срока вступления в силу расширенной ответственности производителей

Эксперты и экологи просят принять закон о расширенной ответственности производителей

Фото: Matthias Zomer from Pexels

Ассоциация переработчиков макулатуры призывает правительство не затягивать с принятием закона о расширенной ответственности производителей. По мнению членов ассоциации, необходимо обеспечить вступление закона в силу с 2022 года.

Члены ассоциации переработчиков раскритиковали инициативу Минэкономразвития перенести срок вступления в силу расширенной ответственности производителей на 2024 год. «За последние десять лет утилизаторы отходов бумаги и картона увеличили показатель рециклинга с 40 до 65%, перерабатывая свыше 4,4 млн тонн макулатуры ежегодно. При условии внедрения правильной модели расширенной ответственности производителей общий уровень цикличности отходов бумаги и картона вырастет за несколько лет до 90%. Уже сегодня около 75% упаковки из гофрированного картона в России сделано из макулатуры», — поделился член наблюдательного совета организации «Лига переработчиков макулатуры» Денис Кондратьев.

Новая концепция расширенной ответственности производителей предусматривает, что после 1 января 2022 года производители и импортеры продукции будут обязаны обеспечивать переработку всей использованной ими упаковки. Также они будут отвечать за утилизацию товаров, сообщает «Российская газета».

Перенос сроков вступления в силу расширенной ответственности производителей не поддержало и Минприроды. В ведомстве обратили внимание на то, что объем образования коммунальных отходов ежегодно растет, это провоцирует риски мусорных коллапсов и ухудшение экологической обстановки.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.