Новости / Экономика

Для Дальнего Востока разрабатывают стратегии развития

Первыми городами, вошедшими в программу, стали Владивосток и Петропавловск-Камчатский

Для Дальнего Востока разрабатывают стратегии развития

Фото: Artem Dulub: Pexels

Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, ВЭБ.РФ, компания «ПроГород» и КБ Стрелка договорились о запуске программы по комплексному развитию территорий городов Дальнего Востока и Арктики. Соглашение о сотрудничестве было подписано на Восточном экономическом форуме.

«Программа поможет привлечь новые инвестиции и существенно повысить качество жизни более 10 миллионов человек, проживающих в регионе. Основным инструментом реализации программы станет разработка мастер-планов и других документов стратегического планирования», — сообщает пресс-служба КБ Стрелка.

Специалисты в ближайшее время разработают мастер-планы и другие документы стратегического планирования для как минимум 10 территорий Дальнего Востока. Завершить реализацию программы планируется в 2022 году. 

Проекты позволят привлечь 100 миллиардов рублей на развитие инфраструктуры и создать 50 тысяч рабочих мест. 

Эксперты определят приоритетные проекты для развития городов, с их помощью власти смогут привлечь инвестиции на общую сумму более 100 миллиардов рублей для создания общественно-деловой, жилой, туристической и социальной инфраструктуры в города Дальнего Востока и Арктики. 

Регионы Дальнего Востока смогут сами подавать заявки на участие в программе. 

«Мастер-план содержит образ будущего и план по его достижению. Образ будущего — это результат консенсуса между гражданским обществом, бизнесом и властью, — поделился генеральный директор КБ Стрелка Денис Леонтьев. — Сделать этот образ реальным помогут конкретные планы по достижению поставленных целей с указанием механизмов привлечения инвестиций и источников финансирования. Реализация мастер-плана позволяет существенно повысить качество жизни горожан и обеспечить устойчивое развитие города в ближайшем будущем и в долгосрочной перспективе».

Уже известно, что специалисты разработают мастер-план центра Владивостока — территории набережной бухты Золотой Рог, Владивостокского морского порта и железнодорожного вокзала. Также будет создан мастер-план центра Петропавловска-Камчатского — территории бывшего судоремонтного завода «Фреза», расположенного в Петропавловской гавани. Там появятся новая туристическая инфраструктура и пространства для отдыха местных жителей. 

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.