Новости / ЭКО-среда / Экономика

Государство поддержит деревянное строительство

В Москве подвели итоги Открытого Всероссийского конкурса на разработку типовых проектов жилых домов и социально-культурных объектов с использованием деревянных несущих строительных конструкций

Государство поддержит деревянное строительство

Фото: Segezha Group


Председатель Совета партнерства Ассоциации Деревянного Домостроения России, вице-президент Segezha Group Дмитрий Руденко отметил, что тема современных типовых домов разного функционала с применением древесины обсуждалась давно, и сегодня важно, что ее поддержало государство. 


«Мы провели всероссийский конкурс, «ДОМ.РФ» сделал это очень оперативно. Конкурс вызвал отклик в среде промышленников, строителей, архитекторов, проектировщиков, работающих в секторе деревянного домостроения. Сделан важный системный шаг в популяризации отрасли. Государство демонстрирует поддержку индустриального производства домов, стимулируя будущий спрос. Развитие деревянного домостроения решает целый комплекс задач, начиная от глубокой переработки древесины до обеспечения населения доступным жильем. Дополнительно решаются экологические вопросы, в том числе поглощение углерода и использование возобновляемых ресурсов», - рассказал Дмитрий Руденко. 

Современное индустриальное производство зданий – это быстрота, качество и красота архитектурных решений, считает вице-президент Segezha Group.


«Работа продолжается, системные усилия приведут к созданию новых производств. Мы только в начале пути, теперь важно, чтобы отобранные проекты были произведены на заводах и построены. За индустриальным деревянным домостроением – будущее. Тиражирование технологий деревянного строительства с использованием клееных деревянных конструкций, при условии, что они сделаны изсертифицированной легально заготовленной древесины, может привести к кардинальным подвижкам в российской строительной отрасли», -  рассказал Дмитрий Руденко. 


По данным Ассоциации Деревянного Домостроения, спрос на деревянные конструкции уже превышает предложение на российском рынке - например, в Австрии и Германии действует большое количество производств, которые занимаются деревянным домостроением. В России индустриальное производство деревянных домов пока недостаточно развито. Даже если построить сразу 10 заводов по 200 тыс. м² в год, то это будет всего 2 млн. м², этого будет недостаточно для выполнения государственных задач по обеспечению населения качественным экологичным жильем, отмечено в пресс-релизе компании. 


Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко заявила, что проекты по строительству малоэтажных многоквартирных домов будут рекомендованы для развития малых городов, в том числе для переселения из ветхого аварийного жилья, создания из деревянных конструкций промышленного производства экологичных домостроений и социально-культурных объектов - детских садов, школ и физкультурно-оздоровительных объектов. Абрамченко  также подчеркнула заинтересованность государства в том, чтобы продукция глубокой переработки, в том числе готовые домокомплекты, пиломатериалы и отделочные материалы, стали экспортным товаром ЛПК. 


 

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.