Новости / ЭКО-среда / Экономика

АНО «Фудшеринг» предложил Правительству Москвы передать лишние яблоки нуждающимся

В этом году дачники с трудом справляются с яблочным урожаем, и неиспользованные яблоки могут превратиться в тонны отходов на свалках вокруг Москвы

АНО «Фудшеринг» предложил Правительству Москвы передать лишние яблоки нуждающимся

Фото: Matheus Cenali: Pexels


Осень – традиционно время сбора урожая, который в этом году превысил все ожидания. Дачники Подмосковья столкнулись с объемом яблок, значительно превышающим потребности одной семьи. Яблок оказалось слишком много, чтобы обработать и хсобственными силами, законсервировать и сохранить. В результате большая часть урожая рискует оказаться на свалках и стать источником загрязнения почв, воды и воздуха.

Национальный центр спасения еды и заботы об экологии АНО «Фудшеринг» предлагает организовать прием яблок от населения на территории столичных ярмарок выходного дня. Собранные таким образом яблоки волонтеры распределят по благотворительным фондам, помогающим многодетным семьям, одиноким пенсионерам и гражданам с невысоким уровнем дохода.

Организация уже обратилась к руководителю департамента торговли и услуг города Москвы Алексею Немерюку, а также директору ГБУ «Московские ярмарки» Александру Лиханову с просьбой предоставить место для сбора яблок. АНО«Фудшеринг» обещает обеспечить прозрачность всей цепочки передачи яблок.

«С помощью фудшеринга возможно решить одновременно несколько больших задач, стоящих перед городом, – отмечает Александра Кумпан, руководитель направления развития АНО «Фудшеринг». – С одной стороны, эта инициатива позволяет сделать так, чтобы продукты не пропадали и не оказывались на свалках в период перепроизводства. Сдругой – это способ поддержать людей, оказавшихся в трудной ситуации, и оказать продовольственную помощь тем, кому она необходима».

Деятельность АНО «Фудшеринг» уже поддержана Правительством Москвы – проект стал победителем ежегодной премии Мэра «Новатор Москвы» по направлению «Общественные проекты». 

«Надеемся, что дальнейшее сотрудничество принесет пользу нашему городу»,– рассказала Александра Кумпан.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.