Новости / ЭКО-среда / Экономика

Schneider Electric призывает к решительным действиям в области декарбонизации

Компания предлагает действовать в 3-5 раз быстрее и вдвое сократить выбросы в этом десятилетии с помощью интеллектуальной зеленой электроэнергии и автоматизации следующего поколения

Согласно исследованиям компании Schneider Electric, мирового лидера в предоставлении цифровых решений в области управления электроэнергией и автоматизации, признанной наиболее экологичной компанией мира в 2021 году по версии Corporate Knights, человечество способно ускорить действия по борьбе с изменением климата и вдвое сократить выбросы углекислого газа к 2030 году. 

Ежегодное мероприятие Schneider Electric Innovation Summit World Tour в этом году посвящено глобальным климатическим проблемам и призвано продемонстрировать заказчикам, партнерам, регуляторам и представителям государственных органов способы сокращения выбросов для декарбонизации мировой экономики в это решающее десятилетие. Участники мероприятия познакомились с цифровыми и экологическими инновациями Schneider Electric и узнали больше о концепции «Электричество 4.0» и решениях по автоматизации следующего поколения.

Председатель правления и генеральный директор Schneider Electric Жан-Паскаль Трикуар открыл Innovation Summit World Tour 2021 вступительной речью, в которой рассказал о возможных путях достижения углеродной нейтральности, перечисленных в отчете Научно-исследовательского института по устойчивому развитию компании “The 2030 imperative: A race against time”.

Жан-Паскаль Трикуар призвал участников Innovation Summit World Tour принять срочные меры по декарбонизации и предложил использовать исследование Schneider Electric в качестве плана действий, чтобы следовать траектории сдерживания глобального потепления в пределах 1,5°C. В представленном отчете подробно описывается необходимость сокращения выбросов на 30-50% в течение этого десятилетия по сравнению с текущими показателями. Игнорирование этого подхода сделает практически невозможным ограничение повышения температуры до порогового значения в 1,5°C, установленного Межправительственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК).


Модель, разработанная Научно-исследовательским институтом по устойчивому развитию Schneider Electric, показывает, как к 2030 году можно эффективно сократить выбросы на 10 Гт CO2 в год. В отчете “The 2030 imperative” основное внимание уделяется разнообразию глобальных выбросов парниковых газов. Так, в нем представлена возможность снижения выбросов общим объемом 50 Гт CO2 в год на 30% (10Гт CO2 в год) от базового уровня в 30 Гт CO2 в год для всех выбросов, связанных с электрогенерацией. Это представляет собой значительное превышение взятых ранее обязательств в этой области (в пределах 3Гт CO2 в год, что составляет 10% от целевого показателя сокращения выбросов). Однако, еще порядка 20 Гт CO2 в год, не связанных с электрогенерацией, не учитывались в расчётах.

«Несмотря на растущую заинтересованность в устойчивом развитии и рост числа компаний, ставящих перед собой амбициозные цели по борьбе с изменением климата, это исследование показывает, каким способом нам нужно ускориться. Schneider Electric является неотъемлемой частью этого решения. Чтобы поддержать компании в их стремлении к быстрой декарбонизации и выполнению своих климатических обязательств, мы ускоряем расширение нашего глобального бизнеса по оказанию консультационных услуг в области устойчивого развития. Таким образом, мы будем способны удовлетворить растущий спрос на инновации для энергетического перехода и достичь целей в области изменения климата», – заявил Жан-Паскаль Трикуар, председатель правления и генеральный директор Schneider Electric. «Сегодня компаниям требуется надежный партнер, который способен реализовать стратегическое планирование и постановку целей, а также обладает богатым опытом внедрения эффективных решений. Успешно преодолевая различные проблемы в области устойчивого развития и при этом внедряя всемирно признанные решения в области цифровизации и электрификации на наших собственных предприятиях, мы имеем возможность помогать и другим двигаться вперед».




Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.