Новости / Энергетика / ЭКО-среда / Образование

Российский студент изобрел рюкзак-пауэрбанк

Разработчик планирует предложить свою разработку Nike или Adidas

Российский студент изобрел рюкзак-пауэрбанк

Фото: ITMO.news

Студент факультета фотоники Университета ИТМО Максим Мягких разработал прототип умного рюкзака, который содержит накопитель электроэнергии и подзаряжается при ходьбе.

Внутри рюкзак-пауэрбанка размещены подвижный элемент и два генератора. Во время движения устройство колеблется и преобразует механическую энергию в электрическую, передает Plus-one. Снаружи на рюкзак выведен USB-разъем для подключения наушников, часов или телефона.

Ношение рюкзака-пауэрбанка совершенно безопасно, рассказывает Максим Мягких: "Электронные компоненты смонтированы так, что он абсолютно безопасен. При желании можно сделать рюкзак водонепроницаемым, это нетрудно. Наглядный пример: в обычной розетке напряжение 220 вольт. В рюкзаке же в принципе нет напряжения, которое превышало бы 5 вольт".

Рюкзак-пауэрбанк подзаряжается, если проходить ежедневно 5-7 тысяч шагов. На подзарядку телефона этой энергии пока не хватит, но ее достаточно, чтобы вызвать такси, скорую или сделать важный звонок.

"Пока мы создали только прототип рюкзака из фанеры, но в дальнейшем можно будет сделать корпус из ткани или кожи. Возможно, в будущем мы сможем также увеличить скорость зарядки. Но пока я вижу этот проект как своего рода палочку-выручалочку. Например, сел телефон и надо срочно вызвать такси — вставил провод в рюкзак, зарядил немного и доехал до дома", - делится планами разработчик. 

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.