Новости / ЭКО-среда / Образование / Экономика

Методику «Чистые Игры» предложат странам Балтии как вносящую вклад в план по защите морской среды

Кубок Чистоты Балтийского моря реализуется в партнерстве с зарубежными экологическими организациями «Coalition Clean Baltic» и «Latvian Green Movement»

Методику «Чистые Игры» предложат странам Балтии как вносящую вклад в план по защите морской среды

Фото: Nguyễn Thanh Ngọc: Pexels

11 октября состоялась церемония награждения победителей ежегодных соревнований по расчистке природных территорий от мусора – "Кубка Чистоты" Балтийского моря. В этом году жители 8 стран Балтии приняли участие в играх турнира. В общей сложности участники из разных городов собрали более 20 тонн мусора, часть которого была отправлена на дальнейшую переработку. 

Первое место заняла команда “Kartupeļi” из города Валмиера, Латвия. Второе и третье место заняли команды “Лемминги” и “Х-team” из Белоруссии и России соответственно. 

В этом году помимо России в соревнованиях принимали участие Польша, Латвия, Финляндия, Дания, Эстония, Литва и Беларусь. Игры стартовали во Всемирный День Чистоты и продлились целую неделю.

Михаил Дуркин, глава Коалиции “Чистая Балтика”, отметил вклад “Чистых Игр” в охрану окружающей среды и объявил о намерении включить методику проекта в план по защите морской среды Балтийского моря на заседании Хельсинкской комиссии: “Министры экологии примут обновленный план по защите морской среды Балтийского моря. Ваш проект, конечно, подпадает под него и вносит вклад в его выполнение!"

В ходе игры участники делятся на команды и зарабатывают баллы за раздельный сбор мусора. Заработанные очки начисляются в приложении, где игроки могут отслеживать счёт. Соревновательных дух мероприятия стимулирует жителей успеть собрать как можно больше мешков с отходами, отмечено в пресс-релизе. 

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.