Новости / Энергетика / ЭКО-среда

Shell и Norsk Hydro будут совместно производить водород

Производство водорода будет размещено в регионах, где и Shell, и Norsk Hydro имеют предприятия, потребляющие большое количество энергии

Shell и Norsk Hydro будут совместно производить водород

Фото: Reuters


Англо-голландский нефтяной гигант Shell и подразделение по производству экологически чистого водорода норвежского производителя алюминия Hydro Havrand подписали меморандум о взаимопонимании и начали начальную работу по определению возможностей производства и поставок возобновляемого водорода. Компании изучают возможность совместного производства водорода из возобновляемой электроэнергии, чтобы декарбонизовать бизнес, а также обеспечить клиентов тяжелой промышленностью и транспортом.

Зеленый водород - это газ с нулевым выбросом углерода, получаемый путем электролиза с использованием возобновляемых источников энергии для разделения воды на водород и кислород, который все чаще пропагандируется как способ декарбонизации промышленности и транспортных секторов, использующих ископаемое топливо, с интенсивными выбросами.

Shell и Hydro определят, какие европейские регионы лучше всего подходят для производства возобновляемого водорода для собственного потребления компаний, а также для более широкого рынка, и на более позднем этапе расширят свою деятельность на другие регионы.

«Мы изучаем потенциальные локации, где у нас обоих есть предприятия, а также есть потенциал для использования водорода на наших существующих объектах», - сказал Рейтер Пер Кристиан Эриксен, глава Hydro Havrand.

Производство водорода может быть размещено в местах, где Shell и Hydro имеют относительно высокое потребление газа, а также там, где есть потенциал для поставок на сторонний рынок, например, на нефтеперерабатывающие заводы или другие перерабатывающие предприятия, которые уже используют «серый» водород, полученный из других источников.

«Hydro Havrand и Shell могут работать над достижением общей цели по созданию интегрированных цепочек создания стоимости водорода и, в конечном итоге, к созданию сильного глобального рынка водорода», - заявила в своем заявлении Элизабет Бринтон, исполнительный вице-президент Shell по возобновляемым источникам энергии и решениям в области энергетики.

«Shell и Hydro потратят следующие девять месяцев на изучение возможностей сотрудничества», - сказал Арвид Мосс, глава подразделения Hydro Energy.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.