Новости / Образование

ГК «Медиаскан» поддерживает волонтёрское движение «Экстрабилити»

Стратегической целью партнерства является формирование широкого международного волонтерского движения «Экстрабилити - новые способности»

ГК «Медиаскан» поддерживает волонтёрское движение «Экстрабилити»

Фото: Matthias Zomer from Pexels

Группа компаний «Медскан» стала официальным партнером автономной некоммерческой организации «Белая трость». Об этом было объявлено на конференции «Экстрабилити как феномен инклюзивной культуры», которая проходит в Уральском федеральном Университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина в Екатеринбурге. 

ГК «Медскан» будет оказывать организационную и финансовую поддержку акциям «Белой трости» - таким, как регаты «Паруса духа», а также сотрудничать с волонтерами в совместной просветительской деятельности на уровне медицинских учреждений группы.

Этот масштабный социальный проект призван организовать эффективное взаимодействие между людьми с инвалидностью и людьми без инвалидности, интегрировать людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в жизнь общества, раскрывая внутренний потенциал всех участников движения и предоставляя им возможности для личностного развития, профессионального и творческого успеха. 

Миссией «Экстрабилити – новые способности» станет создание экосистемы для активного вовлечения представителей различных социальных групп в инклюзивное общение, изменяющее отношения общества к возможностям людей с ОВЗ.

«Для «Медскана» поддержка движения «Экстрабилити – новые способности» - это еще одно направление в практической реализации концепции управления ESG, которая сегодня, наконец, становится общепринятой в мире бизнеса, - заявил основатель ГК «Медскан» Евгений Туголуков. – Наш совместный проект направлен на достижение целей устойчивого развития, сформулированных Организацией Объединенных Наций. Его сверхзадача – пересмотреть отношение тем, кого несправедливо называют людьми с «ограниченными возможностями». Мы как раз понимаем, что благодаря ограничениям у человека появляются шансы и перспективы для реализации тех возможностей, о которых он раньше и не подозревал. Новая культура экстрабилити должна побудить нас изменить, в том числе, привычную терминологию. К примеру, слово «инвалид», которое в переводе с латыни означает «немощный», практически изжило себя».

Президент АНО «Белая трость» Олег Колпащиков отметил: «То, что в процесс формирование культуры экстрабилити включается крупная компания, работающая в сфере здравоохранения, - знаковое событие. Мы будем совместно менять парадигму с так называемой медицинской, где отношения к людям с ОВЗ строились по принципу доктор-больной, на отношения субъект-субъект. Для общества крайне важно, что представители медицины не только поддерживают, но и практически участвуют в инклюзивных социокультурных активностях, которые на практике реализуют равенство возможностей каждого человека. Ведь развитие скрытых талантов и способностей позволяет оздоравливать общество с социальной точки зрения»



Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.