Новости / Энергетика

Gridspertise представила новое квантовое периферийное устройство

В рамках международной энергетической выставки Enlit Europe компания Gridspertise получила награду за заслуги по обмену знаниями от Ассоциации европейских операторов распределительных сетей за свой вклад в цифровые инновации, которые помогают формировать новую роль операторов распределительных сетей и будущее электросетей за счет сотрудничества и обмена ноу-хау между игроками в сфере энергетики

Gridspertise представила новое квантовое периферийное устройство

Фото: ENEL

Gridspertise, компания Группы Enel, специализирующаяся на передовых цифровых решениях для Операторов распределительных сетей, сегодня представила квантовое периферийное устройство QEd - Quantum Edge device на международной энергетической выставке Enlit Europe в Милане. Революционное решение основано на концепции периферийных вычислений, при помощи которых физические компоненты вторичных подстанций оцифровываются и создаются в виртуальном формате, то есть создается их «цифровой двойник» при помощи виртуальных приложений, обеспечивающих удаленное управление и обновление, что приводит к снижению затрат на монтаж, обучение, эксплуатацию и ремонт и повышает надежность сетей. 

Устройство QEd было создано для покрытия растущих потребностей сетей распределения, которым требуется более высокий уровень гибкости, в том числе на уровне вторичных подстанций, чтобы соответствовать темпам энергетического перехода и трансформации сетей, характерной особенностью которых становится ускорение электрификации, рост доли ВИЭ и увеличение объемов распределенных энергоресурсов. 

Антонио Каммисекра, Глава Глобальной инфраструктуры и сетей Enel, прокомментировал: «В управлении Enel находится более 1,2 миллиона вторичных подстанций по всему миру, из которых не более полумиллиона контролируются удаленно.  Мы с нетерпением ожидаем плоды внедрения инновационной технологии QEd, которая расширит прежнюю инфраструктуру за счет комплексного решения без дорогостоящих преобразований, минимизирует расходы на ремонт и воздействие на экологию. Мы рады, что Gridspertise запускает такой важный и революционный продукт на международной энергетической выставке Enlit Europe в Милане, и очень гордимся тем, что Enel проведет масштабные полевые испытания этого устройства, еще раз продемонстрировав свое лидерство в развертывании надежных, взаимосвязанных и устойчивых электросетей для создания полностью электрифицированного мира в будущем».

«Запуск устройства QEd - Quantum Edge является важным этапом для нашей недавно учрежденной компании, шаг навстречу цифровизации, эффективности, гибкости и надежности сетей, - отметил Роберт Денда, Глава Gridspertise и отдела инноваций и индустриализации дирекции Глобальной инфраструктуры и сетей Enel, - QEd не только помогает сократить количество физических компонентов вторичных подстанций, ускорить цифровизацию сетей и повысить их надежность. Впервые для отрасли, устройство предоставляет единую масштабируемую платформу, которая поддерживает большую экосистему настраиваемых приложений в помощь операторам распределительных сетей при решении многочисленных проблем, с которыми могут столкнуться сети».

Благодаря своим децентрализованным вычислительным возможностям устройство QEd - Quantum Edge представляет собой комплексное решение, которое управляет ключевыми периферийными функциями сетей, повышает их надежность и улучшает качество обслуживания конечных пользователей. В частности, QEd позволяет запускать приложения для всех наиболее важных функций автоматизации сетей: мониторинг состояния активов и производительности, минимизация потерь, определение местоположения неисправностей и восстановление услуг, контроль в реальном времени, мониторинг качества энергии, управление данными измерений и многое другое. Кроме того, устройство содержит встроенный механизм искусственного интеллекта для поддержки периферийных приложений, включая профилактический ремонт на основе искусственного интеллекта, безопасность, наблюдение за работой и охрану труда.

Устройство поддерживает самые передовые стандарты подключения, включая 5G, оптоволокно, и также совместимо с существующими активами.

QEd разработан для постепенного внедрения новых функций, таких как анализ и прогнозирование потока мощности, обнаружение критических условий, распределение и управление распределенными энергоресурсами, накопителями и электромобилями. Все это выводит операторов распределительных сетей на новый уровень в роли системного оператора.

При разработке QEd компания Gridspertise применила открытый подход к инновациям: сотрудничество с партнерами в области инноваций, среди которых Qualcomm Technologies Inc., ведущая инновационная компания в мире в области беспроводных технологий и движущая сила разработки, запуска и расширения 5G. Решение объединяет в себе самые современные, безопасные и масштабируемые возможности решений Qualcomm Technologies в области интернета вещей на основе мощных вычислительных средств, искусственного интеллекта, связи и безопасности.

В рамках международной энергетической выставки Enlit Europe компания Gridspertise также получила награду за заслуги по обмену знаниями (Knowledge Sharing Merit Award) от ассоциации европейских операторов распределительных сетей E.DSO во время своего 4-го онлайн-мероприятия «Совет заинтересованных сторон и инноваций». Награда была присвоена за вклад компании в цифровые инновации, которые помогают формировать новую роль операторов распределительных сетей и будущее электросетей за счет сотрудничества и обмена ноу-хау между игроками в сфере энергетики.


Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.