Новости / ЭКО-среда

АНО «Фудшеринг» награждена премией Правительства Москвы

Волонтеры «Фудшеринга» ежемесячно предотвращают 2-3 тонны пищевых отходов в столице

АНО «Фудшеринг» награждена премией Правительства Москвы

Фото: Mehrad Vosoughi

АНО «Фудшеринг» стала одной из двух некоммерческих организаций, награжденных премией Правительства Москвы в области охраны окружающей среды. Эта премия ежегодно вручается за лучшие реализованные проекты в сфере экологии, эколого-просветительские проекты, журналистские материалы и достижения общественных объединений. В этом году на соискание премии поступило более 140 заявок, среди которых члены жюри выбрали 8 лауреатов в четырех номинациях.

АНО «Фудшеринг» — экологический сервис по распределению продуктов питания, которые не успевают реализовать организации розничной торговли. Волонтеры «Фудшеринга» ежедневно забирают продукты с истекающим сроком годности из магазинов и в тот же день передают их своим подопечным – пенсионерам, многодетным семьям, людям в трудной жизненной ситуации. Так, благодаря «Фудшерингу» еда становится более мобильной в последние сутки срока годности. В результате снижается уровень образования пищевых отходов, более рационально используются ресурсы и развивается адресная помощь населению.

Деятельность АНО «Фудшеринг» основана на более чем 5-летнем опыте волонтерского движения «Фудшеринг.Москва». За время существования проекта сформировалась база из 2 тыс. волонтеров.За пять лет работы они спасли более 600 тонн еды из столичных магазинов. Сейчас у волонтерского движения появилась юридическая и бухгалтерская оболочка. Команда «Фудшеринга» разработала документальное оформление для всей цепочки передачи еды. Каждый шаг в цепочке оформляется соответствующим актом приема-передачи. Таким образом, работа «Фудшеринга» абсолютно прозрачна и прослеживаема.

«Работа АНО «Фудшеринг» — это ежедневная забота об экологии города. Наши волонтеры спасают по 2-3 тонны продуктов питания в месяц, – отмечает Александра Кумпан, руководитель направления развития АНО «Фудшеринг». – Мы гордимся, что жюри высоко оценило работу нашего проекта. Для нас это стимул не останавливаться на достигнутом и вовлекать все больше людей и организаций в спасение продуктов питания».

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.