Новости / Образование

Развитие социального предпринимательства и ESG стало ключевой темой Гайдаровского форума

Во время сессии эксперты обсудили тренды развития отрасли и барьеры, которые стоят на этом пути

Развитие социального предпринимательства и ESG стало ключевой темой Гайдаровского форума

Фото: R.I.M.

На Гайдаровском форуме обсуждаются приоритетные задачи, стоящие перед государством на текущий год, перспективы, тенденции и вызовы в социально-экономической сфере, инвестиционный климат и многое другое. Социальному бизнесу на Форуме 2021 года была посвящена отдельная сессия «Социальное предпринимательство и социальная ориентация бизнеса – региональное измерение».

«Социальное предпринимательство – один из приоритетов развития экономики и социальной сферы», – отметил Вячеслав Шоптенко, директор института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС.

По словам спикера, социальное предпринимательство динамично развивается как во всем мире, так и в России. На 1 января 2022 года в стране насчитывается 6277 социальных предпринимателей. Из регионов страны, представленных в рейтинге, в 15 самых активных субъектах сконцентрированы 50% всех зарегистрированных социальных предпринимателей. А первая пятерка – это 30% предпринимателей со статусом «социальный», подчеркнул Шоптенко.

Социальные предприниматели из регионов-лидеров рейтинга так или иначе взаимодействуют с Фондом региональных социальных программ «Наше будущее». Среди ведущих территорий – Ханты-Мансийский автономный округ-Югра.

Об опыте ХМАО с точки зрения поддержки социального предпринимательства рассказала губернатор региона Наталья Комарова. Именно Югра первой включилась в повестку по развитию этого направления в России: был принят региональный закон, создана экосистема для развития, разработаны меры поддержки.

«Подход, который объективно имел большое значение, – это передача решений социально-значимых значимых задач социальным предприятиям и СО НКО. За шесть лет такого подхода нам удалось увеличить присутствие социального предпринимательства на рынке с 23% до 52%. Это серьезная веха, которую надо очень взвешенно оценить, чтобы дать отрасли дальнейшее развитие», – отметила Наталья Комарова.

Об опыте развития социального предпринимательства, который также может быть апробирован в других регионах, рассказала Юлия Жигулина: «Югра – это первый регион, который осознанно подошел к формированию рынка социальных инвестиций, когда инвестиции ищут не где-то на стороне, а внутри субъекта. Из других регионов, где тоже есть интересные решения, могу выделить Башкортостан. Там расширили федеральный перечень социально незащищенных категорий населения, при трудоустройстве которых предприятие получает статус социального, включив в уязвимую категорию женщин с детьми до семи лет, ввели меры поддержки, упростили местное налогообложение. Все это в совокупности дало возможность развития социального предпринимательства в регионе. И совсем свежая инициатива Башкортостана – выделение субсидий субъектам МСП, которые будут создавать в муниципалитетах республики коворкинговые центры для социального бизнеса. Похожие примеры есть и в других регионах, когда крупные торговые центры предоставляют помещения под коворкинг для социального бизнеса». 

Во время сессии эксперты обсудили тренды развития отрасли и барьеры, которые стоят на этом пути, совершенствование механизмов поддержки, среди которых беспроцентные займы Фонда «Наше будущее», импакт-инвестиции, гранты, совместные программы с крупным бизнесом в части синхронизации усилий по решению социальных задач и другие возможности. Кроме того, участники затронули такие темы как развитие реестра социальных предпринимателей, его положительную динамику в части вовлечения регионов в эти задачи и другие вопросы.

«Социальное предпринимательство уникально еще и тем, что всегда отвечает потребностям регионов. Если есть какая-то наболевшая социальная проблема, всегда появляется человек, который готов ее решить, в том числе с помощью бизнес-инструментов», – добавила Юлия Жигулина.


Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.