Новости / Энергетика

Ocean Grazer разработали батарею для хранения возобновляемой энергии на дне моря

Проект получил награду «Лучшая инновация» на выставке CES 2022

Ocean Grazer разработали батарею для хранения возобновляемой энергии на дне моря

Фото: Recycle Mag

Голландский стартап Ocean Grazer разработал систему Ocean Battery, действующую как подводная гидроэлектростанция.

Ocean Battery может быть установлена на морском дне рядом с оффшорными генераторами возобновляемой энергии, такими как ветряные турбины, плавучие солнечные фермы, системы, которые используют энергию приливов и волн, пишет издание «Хайтек».

Океанская батарея состоит из трех компонентов, которые вместе функционируют по тому же принципу, что и гидроэлектростанция. 

На морском дне находится бетонный резервуар, который вмещает до 20 млн литров пресной воды, которая хранится под низким давлением. Система из насосов и турбин соединяет его с гибким пузырем на морском дне. 

Избыток электроэнергии из возобновляемых источников можно использовать для перекачки из одной емкости в другую. Когда необходима энергия, пузырь освобождается и под действием давления морской воды выдавливает воду обратно в резервуар. По пути вращаются турбины для выработки электроэнергии, которая подается в сеть. 

Сама концепция подводного хранения энергии Ocean Battery похожа на гидроаккумулятор, в котором возобновляемая энергия используется для перекачивания воды в водохранилище. 

Представители Ocean Grazer утверждают, что эффективность системы составляет 70-80% и выполняет неограниченное количество циклов в течение срока службы более 20 лет. Также систему можно масштабировать, при этом мощность каждого конкретного резервуара составляет 10 МВт·ч. 

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.