Новости / Экономика

Россия переходит на экономику замкнутого цикла

На реализацию проекта будет направлено 10 млрд рублей

На Гайдаровском форуме вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко сообщила об утверждении паспорта федерального проекта «Экономика замкнутого цикла».

Как отметила Абрамченко, федеральный проект включает шесть направлений, среди которых сокращение образования отходов, создание инфраструктуры по сбору отходов для вторичной переработки, стимулирование использования вторичных ресурсов. 

Кроме того, проект направлен на ограничение оборота неэкологичной упаковки. Также в документе обозначено создание системы отслеживания движения отходов. Ещё одно важное направление для формирования экономики замкнутого цикла – экопросвещение. 

«В первую очередь, необходимо организовать возвращение в хозяйственный оборот полезных компонентов, которые возможно извлечь из отходов производства и потребления. Максимальное количество отходов должно превращаться во вторсырьё – перерабатываться и использоваться повторно. Это одна из главных мер, позволяющих сократить рост полигонов и свалок в стране», – сказала Виктория Абрамченко.

Правительство ставит целью к 2030 году добиться использования 40% вторичных ресурсов в строительстве, 50% — в сельском хозяйстве, 34% — в промышленности.

Вице-премьер также обозначила отрасли, в которых особенно важно внедрять принципы экономики замкнутого цикла.

«Например, абсолютно чудовищные цифры отходообразования в недропользовании. По данным за 2020 год, у нас 6,5 млрд тонн – это отходы недропользования. И конечно, эти отходы должны стать вторичным материальным ресурсом. С моей точки зрения, все эти отходы могут использоваться, как в рекультивации земель, в самом недропользовании, так и в строительном комплексе», – отметила вице-премьер.

Ещё одно направление, где может быть использовано сырье для переработки – отходы электроники. По экспертным данным, этот вид отходов прирастает примерно на 3-4% в год. 



Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.