Новости / ЭКО-среда

«Леруа Мерлен» начал принимать вторсырьё

Сеть магазинов также будет развивать проект по  утилизации непригодных для реализации товаров, расширит ассортимент продукции, произведенной с использованием вторсырья, и перейдет на более экологичную упаковку

«Леруа Мерлен» начал принимать вторсырьё

Фото: Leroy Merlin

Российский экологический оператор и «Леруа Мерлен» запускают проект по организации пунктов приема вторсырья.

ППК «Российский экологический оператор» (РЭО) и ООО «Леруа Мерлен Восток» подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого в гипермаркетах сети будут в том числе организованы пункты приема вторичных материальных ресурсов (ВМР) для  физических лиц.

Пилотные станции по приему различных видов вторсырья уже запущены в Подмосковье. В 2022 планируется  установка еще примерно 30 пунктов по всей стране. 

«В рамках проекта будут созданы пункты приема ВМР на площадках гипермаркетов «Леруа Мерлен», будет организована переработка списанных товаров и отходов компании, увеличится объем товаров, произведенных с использованием вторсырья, а упаковка станет более экологичной и пригодной к возвращению в оборот», - рассказал генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев. 

В пунктах приема ВМР от физических лиц на площадках сети «Леруа Мерлен» можно будет сдать: бутылки PET, твердый пластик, пакеты и пленки, бумагу и картон, металл, стекло. Также организован прием электротехнических приборов, картриджей и кувшинов для фильтрования воды, будет запущен сбор лакокрасочных материалов, строительных отходов и текстиля. 

РЭО, в свою очередь, будет помогать в организации прозрачной системы вывоза  и обработки накопленных ресурсов и передаче их на переработку профильным компаниям. Работу со списанными и утратившими потребительские свойства товарами. К ним, в том числе, относятся лакокрасочные материалы, различные пластики (ПВХ, ПП, ПС, ПЭ, ПК, акрил, вспененный полистирол), мебель, композитные материалы, текстильные изделия, напольные покрытия, сухие строительные смеси и стройматериалы, а также растительные отходы. 

Кроме того, в рамках сотрудничества «Леруа Мерлен» совместно с РЭО сформирует перечень товаров, которые произведены с использованием вторичного сырья, разработает критерии к поставщикам такой продукции и затем внедрит систему добровольной сертификации и маркировку таких товаров в гипермаркетах сети. В дальнейшем компания продолжит взаимодействовать с производителями продукции из вторсырья. 

Одновременно РЭО будет сотрудничать с  «Леруа Мерлен» для усовершенствования системы обращения с транспортной и потребительской упаковкой, чтобы сократить объемы отходов упаковочных материалов и максимально вернуть их в оборот. Для этого будет разработан перечень видов упаковки с категориями по степени «экологичности». 

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.