Новости / ЭКО-среда / Образование

В Томских школах открывают экомастерские

Подобные экомастерские действуют в Тобольске, Дзержинске, Рязани и Нижневартовске

В Томских школах открывают экомастерские

Фото: Администрация Томска

В Заозерной школе №16 открылась первая в Томске мастерская по переработке пластика. Она действует в рамках социально-экологического проекта «Мастерская ресайклинга». На базе мастерской школьники смогут увидеть полный цикл переработки пластика и своими руками создать новые предметы из вторсырья.

"Очень важно, что такие проекты появляются в томских школах. Ребята смогут сами получить прикладной опыт и узнать о возможностях вторичной переработки полимеров, что, в свою очередь, будет развивать у школьников осознанный подход к вопросам экологии", - отметил начальник городского департамента образования Максим Савенков. 

Мастерская оснащена специальным оборудованием: в помещении установлена дробилка, термопластоавтомат и специальные пресс-формы. Сначала собранный пластик сортируется по цвету и категориям, затем его измельчают до единообразной крошки с помощью дробилки. 

Получившиеся гранулы нагревают до состояния пластичной массы. Эту субстанцию разливают в заготовленные формы и охлаждают до твердого состояния. Таким образом, пластику можно дать новую жизнь и создавать новые предметы из переработанных полимеров. 

Ранее в 13 образовательных учреждениях Томска были установлены 20 контейнеров по сбору пластиковых крышек, часть из которых поступает в мастерскую ресайклинга. Остальные отходы направляются на переработку в профильные организации. 

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.