Новости / ЭКО-среда

В Пермском крае и Амурской области создадут 900 элементов городского благоустройства из переработанного пластика

Объекты благоустройства будут установлены осенью 2022 года

В Пермском крае и Амурской области создадут 900 элементов городского благоустройства из переработанного пластика

Фото:

В двух регионах России стартовал экологический проект РЕ- ФОРМА, объединяющий задачи по охранеокружающей среды и городскому благоустройству. Проект продемонстрирует, как вторичный пластик обретает новую жизнь в полезных вещах: на улицах Перми, Благовещенска и Свободного появится около 900 новых скамеек и урн для городских парков и скверов, созданных с использованием пластикового вторсырья.Соавторами объектов смогут стать местные жители, которые примут участие в сборе пластика для производства. Проект РЕ-ФОРМА реализуется при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формулахороших дел».

В обоих регионах проект пройдет на базе профильных операторов, ООО «ГИП- РЕФОРМА» (Пермь) имусороперерабатывающего завода «БлагЭко» (г. Свободный). В городах будут организованы сети площадок для сбора вторсырья, куда можно будет сдать использованный пластик. Карта с адресами точек приема иинформация о том, как собирать и сортировать отходы, будут опубликованы на городских информационныхресурсах и странице проекта в соцсетях: «ВКонтакте» и Telegram. Собранный пластик второго и четвертого типов (полиэтилены) будет переработан с использованием современных технологий и послужит основой дляпроизводства экологичных скамеек и урн. Производство одной скамьи потребует в среднем около 4 – 5 тысячполиэтиленовых пакетов или 1,5 тысячи флаконов из-под бытовой химии, которые не попадут на полигон, аснова будут приносить пользу.

В Перми, где проект приурочен к празднованию 300-летия города, планируется установить 190 лавочек и 180 мусорных баков, в Свободном и Благовещенске — около 500 малых архитектурных форм из переработанных полимеров. 

«СИБУР как партнер проекта заинтересован в решении важных задач в области устойчивогоразвития, в частности таких, как популяризация культуры бережливого потребления и “зеленых” ценностей. Улицы и скверы, оборудованные лавочками и урнами из переработанного пластика, должны побудить горожан по-новому взглянуть на проблему утилизации бытовых отходов. Они станут наглядным примеромматериального воплощения концепции осознанного потребления. Вовлекая пластиковые отходы во вторичный оборот, жители регионов присутствия СИБУРа смогут присоединиться к глобальной миссии по сокращению углеродного следа с помощью сбора и переработки отходов, а также принять личное участие вблагоустройстве своего города» - рассказал Сергей Проценко, руководитель практики по связям с государственными органами и содействиюсоциально-экономическому развитию регионов присутствия СИБУРа.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.