Новости / Образование / Экономика

Определены победители конкурса социальных инициатив от комбината «Свеза»

Комбинат «Свезы» в Верхней Синячихе примет финансовое участие в реализации 4-х социально-значимых проектов в рамках конкурса социальных инициатив

Определены победители конкурса социальных инициатив от комбината «Свеза»

Фото: Свеза

В 2022 году «Свеза» в Верхней Синячихе при поддержке администрации муниципального образования Алапаевское объявила конкурс социальных инициатив. По итогам рассмотрения поданных заявок, конкурсной комиссией определены проекты, на реализацию которых верхнесинячихинский комбинат выделит средства.  

Конкурс проводится с целью привлечения некоммерческих организаций, бюджетных учреждений и общественных объединений к решению социально-экономических вопросов местного значения, развития творческой и гражданской активности населения.

Победитель в категории «Проекты культурно-исторической направленности» планирует издать книгу «Верхняя Синячиха – малая Родина». Книга написана на основе изданных краеведческих материалов, исторических документов Государственного архива Свердловской области, Алапаевского района, а также на основе данных семейных архивов и личных воспоминаний жителей. В сборнике представлены события и факты из жизни поселка через призму истории людей, которые бережно хранят память прошлых поколений. Это передовики производств, работники школ, детских садов, больницы, лесного хозяйства, чей труд создавал почет и славу родному поселку. Материалами издания смогут воспользоваться преподаватели и студенты, педагоги и школьники в ходе изучения истории поселка, района и области.

Развитие культурной составляющей комбинат поддержит в финансировании межрегионального открытого фестиваля-конкурса духовых и эстрадно-джазовых оркестров «Новое дыхание», который пройдёт в Верхней Синячихе. Мероприятие проводится с 2018 года, в 2022 году в конкурсе планируется участие порядка 300 музыкантов из разных регионов России.

Социальный проект «БлагоДать», представленный Нижнесинячихинским музеем-заповедником, признан победителем в категории «Комфортная городская среда». В рамках проекта на территории музея будет создана зона отдыха под открытым небом в едином архитектурно-ландшафтном стиле знаменитого музея деревянного зодчества села Нижняя Синячиха.

В категории «Здоровый образ жизни» утвержден к финансированию проект «SMART-конструктор здоровьесбережения населения», инициатором которого является Алапаевское отделение волонтёрского сообщества «Красный Крест». В рамках проекта представители «Красного Креста» проводят как просветительские мероприятия и обучающие программы, направленные на сохранение здоровья жителей района, так и оказывают волонтерскую помощь нуждающимся.

«Конкурс социальных инициатив проводился на территории муниципалитета впервые. Проекты, которые будут реализованы в этом году при финансовой поддержке градообразующего предприятия «Свезы» в Верхней Синячихе, направлены на повышение качества жизни населения, социальной инфраструктуры. Надеемся на дальнейшее развитие этой инициативы», - рассказала Марина Важенина, заместительнтца главы администрации МО Алапаевское по финансово-экономической политике.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.